Жители Первоуральска могут принять участие в создании Федеральной Стратегии-2035

Фото / erid:
Жители Первоуральска могут принять участие в создании Федеральной Стратегии-2035
В рамках масштабного проекта Стратегия–2035 – плана стратегического развития государства на период с 2017 по 2035 год – Минэкономразвития России совместно с Центром стратегических разработок создали два информационных ресурса, призванных обеспечить широкое участие общества в формировании представлений о будущем образе России на перспективу до 2035 года.

На информационный ресурс для проведения общественных консультаций по разработке Стратегии–2035 в рамках государственной автоматизированной системы «Управление» можно попасть по ссылке http://gasu.gov.ru/strategy-2035/. Для того, чтобы зарегистрироваться на сайте, нужно заполнить анкету или войти через учетную запись Google, Facebook или «ВКонтакте». После этого можно будет участвовать в опросах, отправлять свои идеи по вопросам долгосрочного развития страны и голосовать за идеи других пользователей. Просмотр представленных идей и знакомство с информационными материалами по разным темам возможны без регистрации.

Кроме того, непосредственно для обсуждения мнений о будущем облике России до 2035 года создан сайт «Россия будущего: 2017–2035» http://www.russia2035.ru/. Ресурс не требует регистрации и представляет собой подборку статей и мнений на заданную тему. На сайте также будут проводиться опросы.

Напомним, перед федеральным ведомством поставлена задача – в течение 2017 года разработать Стратегию–2035. Проект должен определить систему долгосрочных приоритетов, целей и задач государственной политики, направленных на повышение эффективности госуправления в стране.

В работу по подготовке Стратегии–2035 вовлечены государственные и негосударственные структуры, эксперты по ключевым областям социально-экономического развития, ведущие аналитические центры страны. Как отметили в Минэкономразвития сейчас крайне важно включить в обсуждение разработанных положений Стратегии–2035 широкие слои населения.

Напомним, принятая в конце 2015 года Законом Свердловской области региональная Стратегия–2030 стала одной из первых в Российской Федерации. Ее основой стали 57 отраслевых стратегий, долгосрочный прогноз социально-экономического развития Свердловской области, федеральные стратегические документы. В законе пять основных глав и 27 самостоятельных проектов, часть из которых уже реализуются. Среди запланированных результатов областной стратегии: доходы жителей региона должны вырасти на 35 процентов к уровню 2014 года, средняя продолжительность жизни составить 77,5 лет, УрФУ должен войти в перечень 100 лучших университетов мира, а Свердловская область войти в ТОП-5 регионов в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. К 2030 году ВРП на душу населения в сопоставимых ценах должен составить 754,4 тысячи рублей, а объем отгруженной продукции вырасти на 106,7 процентов и достичь уровня 3,1 триллиона рублей.

@ www.pervo.ru