Министр энергетики и ЖКХ принял парад коммунальной техники в Первоуральске

17-03-2017, 17:27
Фото / erid:
Министр энергетики и ЖКХ принял парад коммунальной техники в Первоуральске
В преддверие Дня работника ЖКХ в Первоуральске на площади Победы прошел коммунальный парад.

Одни из первых в РФ

Парад состоялся 17 марта, в безоблачный полдень, когда город был залит светом.

- Спасибо вам за вашу работу, за вклад в развитие нашего города, его благоустройство и создание комфортных условий для жизни первоуральцев, - обратился к работникам ЖКХ глава городского округа Первоуральск Николай Козлов. – Желаю вам безаварийной работы и профессионального роста, крепкого здоровья и личного счастья!

Сдавал праздничный парад глава администрации городского округа Валерий Хорев. А принимал его министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Под звуки марша по площади первыми прошли сотрудники УЖКХ и строительства городского округа Первоуральск. Следом с транспарантами и воздушными шарами - коллективы ПМУП «Водоканал», АО «Горэлектросеть», ЗАО «ГАЗЭКС», ООО «СТК», сотрудники первоуральских управляющий компаний - всего около 500 человек.

Демонстрантов на площади сменила коммунальная техника. Во главе - машина газовой службы с факелом на крыше. Многофункциональная колонна разворачивалась на площади под одобрительные крики зрителей, которые узнавали за рулем тракторов, грейдеров, автоцистерн, самосвалов своих знакомых. По площади прошли автокраны, снегоуборочная и строительная техника, которой городские коммунальщики оснащены в полной мере. Только в распоряжении управления ЖКХ и строительства находится около трех десятков единиц техники.
Завершился парад шоу в исполнении тракторов.

- Четвертый год в Первоуральске проходит демонстрация работников ЖКХ и парад техники. Первоуральск – один из первых городов в России, где подобные мероприятия стали традицией, и, к сожалению, пока единственный в Свердловской области, - констатирует Николай Смирнов. - На ближайшем селекторном совещании, когда мы будем подводить итоги отопительного сезона, я обязательно в качестве примера посоветую главам других муниципальных образований перенять опыт Первоуральска. У данного мероприятия - два плюса: с одной стороны, у работников ЖКХ поднимается настроение, они чувствуют благодарность, поддержку жителей, с другой, горожане видят, что в сфере ЖКХ работают такие же простые люди, которые ежедневно, я бы сказал, ежечасно, добросовестно выполняют свои обязанности. Я искренне благодарен нынешнему управляющему директору ПНТЗ Алексею Дронову, который, будучи главой администрации, организовал первый коммунальный парад, Николаю Козлову и Валерию Хореву, которые продолжают эту традицию.

Изменения налицо

В минувшую пятницу министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов не только поздравил с праздником участников парада, но и перед этим проехал по Первоуральску.

- Осмотрев некоторые улицы города, могу казать, что та программа капитального ремонта, которая началась в 2015 году, в Первоуральске реализуется достаточно успешно, - говорит Николай Борисович. – Здесь играет роль именно комплексный подход, когда к решению задач совместно подходят администрация города, управляющие компании, коммунальный комплекс. Видно единение жителей и руководителей города. Отопительный сезон еще не завершен, но уже можно сказать, что Первоуральск прошел его спокойно, без осложнений. Оценивая коммунальную ситуацию в Первоуральске за последние три года, можно отметить, что число порывов на сетях теплоснабжения снизилось ни на проценты, а в разы.

- Если вспомнить 2011-2012 годы, то можно сказать, что город действительно изменился, - говорит Валерий Хорев. – Мы констатируем это без пафоса, просто среда проживания должна соответствовать требованиям горожан. Если есть улучшения, то люди их видят, значит, приходит понимание, что власть успешно делает то, что должна делать. Парад ЖКХ еще раз опроверг мнение некоторых пессимистов, которые считают, что в сфере ЖКХ улучшений нет. Горожане увидели, что сотрудники ЖКХ - такие же люди, которые своим трудом меняли и меняют город в лучшую сторону, что еще подняло в глазах первоуральцев их статус. Нам важно это понимание, потому что работа на благо Первоуральска должна быть совместной, администрации без поддержки населения трудно что-либо сделать. В данный момент активность жителей возросла, к нам стали обращаться чаще.

Город – область

Впереди у области и городского округа Первоуральск много совместных программ, работы по которым пройдут в условиях софинансирования.

- Я бы сказал, что нет ни одной программы, в которой городской округ Первоуральск не принимал бы участие, - говорит Николай Смирнов. – Это и программа «Чистая вода», и пятилетняя программа благоустройства дворовых территорий, по ней уже поступила заявка от Первоуральска. Также программа капитального ремонта многоквартирных домов, строительства котельных на селе, газификации, строительства и ремонта дорог.

- Сейчас мы подали заявку на благоустройство дворов на условиях софинансирования, - говорит Валерий Хорев. – Это два больших двора на проспекте Космонавтов и улице Ленина. Планируем войти в программу по благоустройству набережной Нижнего пруда.



















































@ www.pervo.ru