В Первоуральске прошло профилактическое рейдовое мероприятие «Родители-водители»

Фото / erid:
В Первоуральске прошло профилактическое рейдовое мероприятие «Родители-водители»
Вчера, 6 апреля, сотрудниками ГИБДД Первоуральска в очередной раз проведено профилактическое рейдовое мероприятие «Родители – водители». В утренние часы вблизи детских садов, школ, больниц были выставлены наряды ДПС для того, чтобы в очередной раз проверить сознательность родителей-водителей.

За время проведения рейда было выявлено 9 родителей, которые в нарушении правил перевозили детей без детского удерживающего устройства, либо в креслах, но не пристегнутыми ремнями безопасности.

Всего в период с 3 апреля по 6 апреля 2017 года выявлено 45 фактов нарушений при перевозке детей.

С беспечными родителями со стороны инспекторов (по пропаганде БДД) ГИБДД были проведены беседы с приведением примеров последствий ДТП, в которых пострадали дети, перевозимые с нарушениями требований правил перевозки.

Напоминаем, что пункт 22.9 ПДД РФ гласит: «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства», именно несоблюдение этого требования становится основанием для привлечения водителей транспортных средств к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ сотрудниками ДПС ГИБДД.

К каждому факту перевозки ребенка в салоне автомобиля сотрудники Госавтоинспекции призваны подходить индивидуально и с особым вниманием, оценивая именно уровень обеспечения безопасности при поездке. Используемые детские удерживающие устройства должны не только ограничить подвижность тела ребенка в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства, но и быть безопасны для ребенка.

ГИБДД Первоуральска не устает напоминать: не пренебрегайте мерами безопасности при перевозке детей, не подвергайте жизнь и здоровье детей неоправданному риску!

@ www.pervo.ru