Как в паводок не остаться без денежной компенсации

Фото / erid:
Как в паводок не остаться без денежной компенсации

Более 76-ти  населенных пунктов Свердловской области могут быть затоплены и отрезаны от остального мира весенним паводком.

 

Гидрологи и синоптики прогнозируют, что его масштабы  на Среднем Урале превзойдут  прошлогодние. В города и поселки, находящиеся в зоне потенциального подтопления,  уже завозят продукты, товары первой необходимости и медикаменты, формируются лодочные и паромные переправы, прочищаются наледи под мостами и водопропускные трубы.

 

Кадастровая палата Свердловской области напоминает жителям, чьи дома могут попасть в зону подтопления, о необходимости позаботиться еще и правоустанавливающих документах, оформить свои объекты  недвижимости надлежащим образом.   Речь идет о документах на владение жильем и земельным участком. Если таковые на момент паводка будут отсутствовать, то это будет основанием для отказа выплат в случае полной или частичной утраты имущества при затоплении жилых домов паводковыми водами. Тогда свои права придется доказывать в суде.

«В последние годы во время подтоплений люди, пострадавшие от паводка, сталкивались с существенными трудностями при оформлении государственной компенсации. При этом проживание в незарегистрированных домовладениях  считается незаконным», - рассказала www.pervo.ru заместитель директора  ФГБУ «ФКП Росреестра» Т.Н.Янтюшева.

Подготовить необходимые документы можно обратившись  в офисы Многофункциональных Центров (список можно найти на официальном сайте МФЦ  www.cift.ru) или в территориальные отделы Кадастровой палаты (cайт Росреестра www.kadastr.ru раздел государственные услуги/сервисы/офисы и приемные)/

 

Жители Свердловской области и Первоуральска могут получить информацию по вопросам оказания государственных услуг Росреестра, позвонив специалистам ВЦТО по телефону 8-800-100-34-34. Звонок по РФ бесплатный круглосуточно.

 

@ www.pervo.ru