В Первоуральском Отделе МВД России подвели итоги работы за 3 месяца 2017 года

Фото / erid:
В Первоуральском Отделе МВД России подвели итоги работы за 3 месяца 2017 года

По итогам 1 квартала 2017 года на 5,7% снизилось количество зарегистрированных заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях (10 304). Соответственно оперативная обстановка на территории обслуживания ОМВД также имеет тенденцию к уменьшению числа зарегистрированных преступлений на 29,8% (306).

 

Количество краж чужого имущества снизилось на 29,9% (115), но их доля структуре преступлений преобладает и составляет 37,6%, то есть каждое третье преступление является кражей. В настоящее время в целях раскрытия и изобличения лиц, совершивших квартирные кражи с марта 2017 года, организованы и проводятся мероприятия с участием всех подразделений ОМВД.

 

Количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 6,2 %, при этом, допущено и снижение раскрытых преступлений данной категории на 39,3%.

 

Положительная тенденция наметилась в раскрытии такого характеризующего оперативную обстановку блока, как преступления против личности. Так, по всем 18 фактам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью имеются фигуранты. При росте на 40,0% зарегистрированных грабежей (21) по 13 установлены подозреваемые, в суд направлено 11 уголовных дел.

 

При снижении преступлений общеуголовной направленности на 30,4 % , процент раскрываемости данных преступлений увеличился до 68,6%.

 

Из 27 преступлений в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков раскрыто 18 (+28,6%). В настоящее время в производстве находится 18 фигурантных уголовных дел.

 

Фактов притоносодержания за отчетный период не выявлено. Снижение по выявлению притонов для потребления наркотиков связано с запретом по продаже без рецепта кодеин содержащих препаратов, что практически исключает возможность для наркозависимых лиц в свободной форме приобрести кодеин, содержащие препараты для изготовления наркотического средства «дезоморфин». На основании статистики прошлых лет, основные показатели по выявлению наркопритонов осуществлялись именно по этому виду наркотика. В настоящее время наркозависимые лица употребляют наркотические средства, не требующие внутривенного введения наркотика (вещества).

 

В 1 квартале 2017 года в производстве следователей и дознавателей ОМВД находилось 528 уголовных дел, снижение составило более 30% (данный показатель обусловлен общим снижением зарегистрированных преступлений на 29,8% и декриминализацией ряда составов). Окончено производством 164 уголовных дела по 193 преступлениям, по которым к уголовной ответственности привлечено 158 лиц.

 

Процент возмещения материального ущерба по преступлениям против собственности увеличился на 16,0 % и составил 70,6%.

На 33,3 % возросло количество уголовных дел, оконченных дознавателями по сокращенной форме, что является положительным результатом деятельности отдела дознания.

 

Как положительный момент деятельности ОМВД можно отметить снижение на 33,3% преступлений, совершенных в общественных местах и на 28,4% на улицах. Данные показатели свидетельствуют о слаженной работе комплексных сил полиции.

С учетом изменений оперативной обстановки своевременно осуществлялось маневрирование дежурных и их приближение к наиболее криминогенным местам. В отчетном периоде сотрудниками ОМВД обеспечена безопасность дорожного движения и общественный порядок при проведении 41 мероприятия. На сегодняшний день в общественных используется 3 передвижных устройства и 6 стационарных постов фото-видео фиксации нарушений правил дорожного движения.

 

Количество преступлений, совершенных против личности на бытовой почве сократилось на 50,0%. Одной из причин преступности в быту является пьянство, из 39 преступлений, совершённых на бытовой почве, 24 совершено в состоянии опьянения (доля 61,5%).

 

В 1 квартале несовершеннолетними совершено 9 преступлений (-59,1%), 5 несовершеннолетних совершили 14 преступлений до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Благодаря принятым мерам к уголовной ответственности привлечено 10 подростков, что значительно меньше по сравнению с прошлым годом. Проведено 2 процессуальные проверки, по результатам которых выявлено 1 преступление, предусмотренное ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

 

Одной из приоритетных задач, стоящих перед отделом, является профилактика правонарушений. За отчетный период составлено 2 433 административных протокола (без учета ГИБДД).

 

Сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 13 061 нарушение правил дорожного движения, составлено 83 административных протокола за управление транспортом в алкогольном опьянении, составлено 2 662 протокола на пешеходов. Возбуждено 14 уголовных дел за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, предусмотренного ст.264.1 УК РФ.

 

В целом, состояние аварийности характеризуется снижением количества ДТП на 23,5% (13), в результате которых ранено 18 человек (-10,0%), погибло 3 (-25,0%). В целях дальнейшей работы по профилактике аварийности, соблюдению участниками дорожного движения установленных правил, на рекламных баннерах города размещено 4 вида социально-значимой информации.

 

Особое значение в деятельности ОМВД уделяется доступности государственных услуг, оказываемых органами внутренних дел. Проведен комплекс мероприятий, направленных на доступность государственных услуг гражданам для маломобильных граждан.

 

Приняты всесторонние меры по популяризации получения государственных услуг в электронном виде: в средствах массовой информации на постоянной основе размещаются материалы о видах государственных услуг, оказываемых ОМВД, жителям города в доступной форме разъяснены преимущества подачи заявлений в электронной форме.

 

@ www.pervoru