Облака расступились и выглянуло солнышко. Православные жители совершили крестный ход

16-04-2017, 18:01
Фото / erid:
Облака расступились и выглянуло солнышко. Православные жители совершили крестный ход

Православные всего мира отмечают Пасху, Светлое Христово Воскресение. Это самый радостный христианский праздник.

 

Богослужения в честь главного христианского праздника начались накануне вечером во всех храмах городского округа Первоуральск. Сегодня, 16 апреля, верующие пришли в храм Петра и Павла на торжественное богослужение. Православные верующие начали собираться задолго до его начала – многие приходили целыми семьями, даже с маленькими детьми.

 

Кстати, христианская церковь празднует Пасху уже более двух тысяч лет. В день Воскресения радуются не только люди, но и сама природа: в Пасху никогда не бывает плохой погоды, замечают верующие. Так случилось и сегодня.

 

Практически весь день в Первоуральске была пасмурная погода, было облачно и шел снег. Однако, как только закончилась праздничная Литургия духовенства и православные верующие всех приходов Первоуральска выстроились для крестного хода, сразу выглянуло солнце. Словно оно радовалось Великому празднику Пасхи.

 

Верующие прошли от храма Петра и Павла, по улице Орджоникидзе, проспекту Космонавтов, Ильича, улице Вайнера до храма Святой Екатерины - покровительницы митрополии. Таким образом, маршрут крестного хода образует букву «П».

 

Эту забытую традицию в Первоуральске возобновили в 2014 году. Нынче в престольный праздник сотни православных верующих вновь стали участниками торжественного шествия.

 

Великое пасхальное приветствие разносилось по всему следования колонны:       

- Христос воскресе!

- Воистину воскресе!

 

По ходу движения, верующие совершили молебен у закладного камня Богоявленского Собора, а храм Святой Екатерины встретил молящихся колокольным звоном, где также прошла праздничная Литургия.

 

 

 

@ www.pervo.ru