Глава Первоуральска вручил исторические документы детям и внукам войны

Фото / erid:
Глава Первоуральска вручил исторические документы детям и внукам войны

Глава Первоуральска Николай Козлов вручил документы с результатами поиска информации о боевом пути участников Великой Отечественной войны родным и близким героев.

- Доброе традицией для Первоуральска стало проведение церемоний вручения документов родным участников Великой Отечественной войны. Помню, как два года назад мы впервые провели такую встречу здесь же, в моем кабинете. За это время более 1300 документов было передано детям и внукам участников войны. Это значит, что в летопись 1300 семей вписаны неизвестные ранее страницы о подвиге родных и близких, отцов и дедов – тех, кто подарил нам Великую Победу. Спасибо тем, кто продолжает искать, тем, кто помнит и чтит, здоровья вам, счастья и долгих лет! – обратился к участникам церемонии Николай Козлов.

Со слезами на глазах принимали первоуральцы документы, для каждого эта информация дороже всех богатств, ведь она о родном человеке, геройски погибшем или своей самоотверженностью заслужившем боевую награду, попавшем в плен или прошедшем всю войну, но хранившем в себе тот ужас, что пришлось пережить.

 

Как отмечает руководитель общественной организации «Наследники Победы – дети войны» Алевтина Нарваткина, в работе в настоящее время сотни заявок, исторические документы в общественной организации выдаются в ежедневном режиме. Работа по поиску информации продолжается.

 

@ www.pervo.ru