Для получения материнского капитала теперь нужна выписка из ЕГРН

Фото © / erid:
Для получения материнского капитала теперь нужна выписка из ЕГРН

За последние три года отмечается тенденция к появлению вторых и даже третьих детей в семьях. Возможно, это связано с федеральной программой поддержки семей, которая существует в России с 2007 года: за второго и последующего ребенка государство вручает сертификат на материнский капитал.

 

По статистике более 80% семей используют средства материнского капитала на улучшение жилищных условий или погашение жилищных кредитов.

 

С 1 января 2017 года уточнен перечень документов, необходимых для направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи. В перечне документов, представляемых для выдачи средств материнского капитала на строительство либо реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, копия свидетельства о праве собственности на недвижимость меняется на выписку о правах из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

 

Что такое Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН)? Это достоверный источник информации об объектах недвижимости не только на Урале, но и на всей территории Российской Федерации.

 

Сведения, содержащиеся в реестре, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, являются общедоступными и предоставляются органом регистрации прав любому заинтересованному лицу.

 

Сведения из ЕГРН также могут понадобиться:

- для приобретения, аренды, наследования имущества - чтобы проверить, кто является собственником или уточнить технические характеристики объекта недвижимости;

- для обращения в суд - чтобы подтвердить факт регистрации права собственности ответчика на имущество;

- для приватизации квартиры - чтобы подтвердить, что право на приватизацию не использовано ранее;

- для постановки на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

 

Каждый желающий может проверить наличие информации об интересующем объекте недвижимости в ЕГРН. Это можно сделать на сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн» или для земельных участков в разделе «Публичная кадастровая карта». В случае необходимости получения выписки из ЕГРН по установленной форме Кадастровая палата по Свердловской области рекомендует обращаться в офисы МФЦ независимо от места нахождения объекта недвижимости, либо подать запрос в электронном виде на официальном сайте www.rosreestr.ru в разделе «Электронные услуги и сервисы» во вкладке «Получение сведений из ЕГРН».

 

@ www.pervo.ru