Мототранспорт – один из самых опасных видов транспорта!

Фото / erid:
Мототранспорт – один из самых опасных видов транспорта!

Вот и наступила весна, еще совсем чуть – чуть и придет долгожданное лето! В преддверии летнего сезона, очень важно напомнить о том, что мототранспорт считается одним из самых опасных видов транспортных средств: скорость развивается приличная, а защищенность водителя и пассажиров – минимальная.

 

Несмотря на это в городском округе Первоуральск с каждым годом становится всё больше скутеристов, мопедистов, мотоциклистов. При этом особенно беспокоит тот факт, что такими мототранспортными средствами управляют дети – дети, которые не знают Правил дорожного движения, не способны по своим психофизиологическим возможностям быть водителями. Но почему – то данная проблема беспокоит только государственные органы, а не родителей, которые приобретают и позволяют своим детям, не достигшим разрешенного для управления мототранспортными средствами возраста, не изучавшим Правила дорожного движения, выезжать на улицы и дороги города. Каждый родитель должен понимать, что такой ребенок – водитель может стать жертвой ДТП.

 

За 12 месяцев 2016 года по вине водителей мототранспорта совершено 120 дорожно – транспортных происшествий, в результате которых 21 человек погиб и 127 получили травмы различной степени тяжести.

 

Сотрудниками ГИБДД города Первоуральска на постоянной основе проводится комплекс мероприятий, направленный на профилактику аварийности и снижение тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта и другой незарегистрированной самодельной техники.

 

Рейды по выявлению нарушений ПДД водителями данной категории транспорта, проводятся регулярно и будут проводиться в дальнейшем. Особое внимание уделяется несовершеннолетним водителям и их родителям.

 

ГИБДД Первоуральска в очередной раз напоминает жителям города:

 

- при эксплуатации мототранспорта необходимо неукоснительно соблюдать требования ПДД РФ;

- не допускать эксплуатацию списанного и незарегистрированного мототранспорта, а также самоходной техники;

- исключить участие в дорожном движении мотоциклов спортивного типа, не предназначенных для эксплуатации по дорогам общего пользования.

- родителям (законным представителям) категорически запретить своим детям в возрасте до 16 лет, без водительского удостоверения соответствующей категории управлять мототранспортом.