Обязанность водителя – обеспечить безопасность своих пассажиров

Фото / erid:
Обязанность водителя – обеспечить безопасность своих пассажиров

С начала 2017 года на территории городского округа Первоуральск зарегистрировано 3 дорожно – транспортных происшествия в которых пострадали водители и пассажиры транспортных средств, не пристёгнутые ремнями безопасности.

 

В первом происшествии травмирован водитель. Во втором дорожно-транспортном происшествии пострадал 15-летний подросток, который находился на заднем пассажирском сиденье – спал. В результате получил: сотрясение головного мозга, перелом костей левой голени со смещением и ушибленную рану головы. В третьем дорожно-транспортном происшествии водитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не выполнил требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства, уходя от преследования, выбрал скорость не соответствующую конкретным дорожным условиям, не справился с управлением и допустил съезд с проезжей части дороги, с последующим наездом на земляной ров. В результате, водитель и два пассажира получили травмы различной степени тяжести.

 

ГИБДД Первоуральска напоминает, ремень безопасности является надежным средством, способным удержать пассажира транспортного средства при внезапном торможении либо аварии. Ремень значительно уменьшает риск травмирования либо гибели. Именно по этой причине, пристегивание обязательно — и для водителя, и для его пассажиров. За отсутствие ремней безопасности у водителя и его пассажиров согласно статье 12.6 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере – 1000 рублей.

 

Помните, вы несёте ответственность не только за себя, но и за других участников дорожного движения. Каждый из нас должен осознавать степень своей ответственности за жизнь своих пассажиров!


@ www.pervo.ru