Солнечный круг над Первоуральском

Фото / erid:
Солнечный круг над Первоуральском

Первоуральцы масштабно отметили Международный день защиты детей. Сама природа постаралась помочь организаторам праздника: после хмурых и ненастных дней, наконец, установилась солнечная и теплая погода. Праздник стартует с сельских территорий. В Новоуткинске, Билимбае, Битимке, Новоалексеевском дети соревнуются --в спортивных играх. Так начинают сезон летние лагеря отдыха.

 

А в Первоуральском перинатальном центре встречают цветами родителей новорожденных. Депутаты городской думы Николай Шайдуров, Алевтина Нарваткина и заместитель главы администрации городского округа Дмитрий Крючков поздравили с пополнением семей Надежду и Андрея Киневых, Анну и Ивана Брюхановых, Нину и Дмитрия Кобелевых. Тут же работники ЗАГС выдают свидетельства о рождении детей. Теперь в Первоуральске есть еще одна Валерия, Екатерина и Илья!

 

На площадке у ДК Новотрубного завода выстроен сказочный город: шатры, павильоны, аттракционы, игровые площадки, гигантские надувные горки, батуты…Здесь вовсю резвится детвора. Перед ступенями ДК, превратившимися в концертную сцену, все больше зрителей, родителей с детьми. Бросается в глаза, что в семьях не по одному ребенку. В семье Рыжковых, например, трое. Юле 8 лет, Вике 5, а самый маленький – Данил, еще в коляске, ему 7 месяцев.

«Нам нравится жить в Первоуральске. Нет беспокойства, что останемся без места в детском саду, такой проблемы в городе не существует. Много секций и кружков, и музыкальных, и танцевальных, и спортивных. Есть, где детям развиваться, поэтому сейчас даже у молодых семей по нескольку детей», - рассказывает Ксения.

Дочка Вика тем временем уже на сцене. Их «мылышовая» танцевальная группа выступает на открытии концертной программы с номером «Маленькие звезды». Можно считать слава к юным танцорам пришла, аплодисментов зрители не жалеют.

В сквере, где вырос детский городок, много первоуральцев из старшего поколения. Устроились на скамейках, наслаждаются музыкой и играми детей.

«Лет десять назад таких ярких праздников для детей не устраивали. Вообще за последние годы город сильно похорошел, и праздники стали более красиво проводить. Постарался и наш завод, и городские власти, молодцы они, но ведь понятно: дети - будущее нашего города, - рассказывает старожил Первоуральска Ахмет Хаккиевич Бекиев. Ему 86 лет, много лет работал на ПНТЗ, есть что вспомнить, с чем сравнить.

«Выигрывает тот, кто вкладывается в будущее. ПНТЗ это делает. Заботится о том, чтобы первоуральские дети росли и развивались в достойных условиях, чтобы стали нашей сменой. Все основные цеха Новотрубного завода шефствуют над школами, у нас дружески отношения, мы внимательно относимся ко всем просьбам наших подшефных. По инициативе и при активном участии акционера Андрея Ильича Комарова на заводе открыт свой образовательный центр, желающих учиться там все больше. Можно сказать, что кадры для завода мы готовим с детского возраста», - рассказывает главный специалист по качеству и технологии ОАО ПНТЗ, депутат Первоуральской городской думы Алексей Берсенев

 

На площадке у «Парка новой культуры» тоже многолюдно и народ все пребывает. Здесь также есть, где развернутся детям. Сегодня все удовольствия для них. На площадке веселят детвору, вовлекают в игры мишки «Единой России», ростовые куклы медведей с партийной символикой, ставшие уже легендарными в городе, благодаря массовым детским дворовым праздникам. К всеобщей радости в их компанию врываются Кот Леопольд и Мышонок из известного мультика. Малыши устраивают «обнимашки» с куклами. Самые маленькие оказываются на лапах у «зверей». Для фото на память.

 

Тут же проходит конкурс детских рисунков на асфальте. Солнце, радуга, цветы, в общем, сплошной позитив. Таким видят мир дети. Некоторые рисунки выполнены на вполне профессиональном уровне. Как выясняется, это работа учеников художественной школы. Вот эта группа девчонок закончила третий класс художественной школы. На днях у них выставка картин в здании администрации городского округа.

Неподалеку выстраиваются участники парада колясок. «Транспортных средств», мам и пап с детьми столько, что их поток заполняет аллеи, встречным приходится подождать на обочине.

«Не предполагал, что в городе столько много детей», - удивляется один из прохожих. «Прямо - таки демонстрация рождаемости!»

«О развитии территории можно судить по количеству детей. Если детей много, значит, люди чувствуют себя защищенными, уверены в завтрашнем дне. Это признак развития, перспективности, поэтому, я считаю, что у Первоуральска большое будущее», - уверен заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Константин Коротаев.

К вечеру праздник вовсю развернулся на площадках парка. Там шли благотворительная акция «Подари сердце детям», театрализованная музыкальная игровая программа студии «Три апельсина», концертная программа «Радуга света» с участием родителей и детей – участники фестиваля «Минута успеха», посвященного 285-летию Первоуральска.

 

Для детей организовали много игровых и творческих площадок: аквагрим, «Игры нашего детства», фотозону «Мир в руках детей», «Весёлые старты – папа, мама я – дружная семья», «Диско – детки». Участникам конкурсов достались призы, сюрпризы, сладкие подарки и море ярких эмоций.

 

Как сообщили в администрации городского округа, мероприятия в рамках Международного дня защиты детей продлятся до понедельника. А детский городок на площадке перед ДК ПНТЗ и в сквере будет развлекать маленьких первоуральцев еще целую неделю.

 

 

 

@ www.pervo.ru