В городском округе Первоуральск продолжается весенний призыв

Фото / erid:
В городском округе Первоуральск продолжается весенний призыв

Объективный фактор

 

Окончание весеннего призыва – 15 июля. По плану нужно призвать и отправить 139 человек, для этого на призывную комиссию вызовут в конечном итоге 817 молодых людей. В данное время из них уже оповещено 722 человека, на призывную комиссию уже вызывалось 312 призывников. Казалось бы, есть из чего выбрать, однако призвано из них только 48 человек.

– Предоставлено 137 отсрочек от призыва, – говорит военный комиссар города Первоуральска и Шалинского района в Свердловской области полковник запаса Сергей Дарманов. – Освобождено от призыва по состоянию здоровья 125 человек. Два призывника находятся на дополнительном медицинском обследовании. Ко 2 июня в Вооруженные силы РФ должны были отправиться 72 призывника из городского округа Первоуральск, в результате на областной сборный пункт прибыло только 37. Данный недобор сложился по нескольким причинам. В основном из-за объективных факторов. – Если в прошлом году два наших учебных заведения, ПМК и Политехникум, 31 января выпустили в общей сложности 101 студента, то в этом году с того же Политехникума вы- пустились всего 20 человек, – говорит Сергей Дарманов.

При этом нынешний выпуск ПМК и Политехникума был в своем роде последним: с 1 января текущего года вступил в силу федеральный закон «Об изменении права предоставления отсрочек».

 

 

Если раньше призывались ученики средне-специальных учебных заведений, как только им исполнялось 20 лет, то сейчас граждане, которые учатся в колледжах и техникумах после 11 класса, получили право на отсрочку, как и студенты вузов.

 

Приводим с полицией

 

Наряду с объективным фактором на недобор призывников повлиял фактор субъективный: молодые люди уклоняются от призыва.

 

– В отношении призывников, которые поставили свою подпись в повестке, а потом не явились на призывную комиссию, мы возбуждаем административные дела, – говорит Сергей Дарманов. – Привод такого молодого человека уже осуществляется силами полиции. В данное время совместно с полицейскими мы доставили на призывную комиссию 15 человек. Число уклонистов сокращается. Так, в длительном розыске на 1 апреля числилось 37 человек, на 1 июня «бегунков с бородой» осталось уже 20. Некоторые выбыли из списка, достигнув непризывного возраста. Хорошего в этом для самих бывших уже бегунков мало. – Уклонистам, которым исполнилось 27 лет, как гражданам, которые не прошли военную службу, не имея на это законных оснований, мы вместо военного билета выдаем на основании закона №170 ФЗ справку формы 1-У. С ней человек не может быть принят на работу в государственные, федеральные, муниципальные структуры, – говорит Сергей Дарманов.

 

 Несмотря на увеличение числа отсрочек и уклонистов, с весенним призывом не все так плохо. Есть у военкомата и дополнительный ресурс – это учащиеся ВУЗов и средне-специальных учебных заведений – выпускники этого года. Их отсрочка заканчивается 30 июня. После получения дипломов те, кто годен по здоровью и не прошли военных кафедр, отправятся на срочную службу.

 

– Мы можем призвать 157 человек из этой категории, – говорит Сергей Борисович.

 

 

– Заканчиваю университет, уже прошел медкомиссию, – говорит ученик пятого курса Уральского государственного педагогическго университета, будущий учитель математики Василий Коноплянко. – Пойду служить. О роде войск пока не думал, куда возьмут. Вариант со службой по контракту предлагали, также рассматриваю этот вариант. Спортом никаким не занимался, но ездил на велосипеде, плавал, бегал на лыжах. У меня очень спортивная семья. Мама в молодости – профессиональная биатлонистка. Так что к армейским кроссам и подтягиваниям я готов. Каких-либо опасений по поводу службы в армии у меня нет.

 Душ и шведский стол

 

Сейчас солдат-срочник российской армии находится в гораздо более комфортных условиях, чем его сверстники, скажем, десять лет назад. Служит он год, а не два. Больше отдыхает: введен дневной сон-час в дополнение к восьми с половиной часам ночного сна, отбой у солдат в 22 часа, подъем – в 6-30. Времена умывания ледяной водой на улице ушли в прошлое. В казармах во всех родах войск есть душ, горячая вода, стиральные машины, куда солдаты сами загружают белье. Есть чайные комнаты. Каждый солдат получает на карту ежемесячное денежное довольствие. В данное время оно составляет 2000 рублей.

 

Если учесть, что защитник Родины живет на всем готовом, ни за что не платит, то это неплохие деньги, которые можно потратить прямо в части, в продуктовых киосках или магазинах военторга.

 

Кормят солдат, как и раньше, три раза в день, но сейчас военнослужащий может выбрать из двух блюд – то есть предусмотрен определенный солдатский шведский стол, о чем раньше срочникам приходилось только мечтать. Как, впрочем, и о звонках домой.

 

– При отправке каждому призывнику выдается в пользование три SIM-карты, – говорит Сергей Дарманов. – Одна остается у него, остальные он отдает родным и близким. Большее внимание в частях стали уделять физической подготовке солдат срочной службы. И еще одно нововведение: за успехи в службе руководство части может поощрить солдата рекомендацией в вуз. При этом не только в военный – любой. – Командир части в качестве поощрения может дать солдату рекомендацию для поступления в высшее учебное заведение на бюджетной основе, – говорит Сергей Борисович.

 Это только один из плюсов службы в Вооруженных силах. Не случайно многие ребята стремятся служить в армии.

 – Есть примеры, когда призывники оспаривали решение нашей медкомиссии: проходили дополнительное освидетельствование в области, чтобы повысить свою категорию годности и попасть в более престижный род войск, – говорит Сергей Дарманов. – Важно, чтобы не только призывники, но и их родители не забывали, что указ о призыве два раза в год лично подписывает Президент РФ, а в рамках нашего города – и.о. главы администрации городского округа Первоуральск Валерий Хорев, что призыв – это не чьто при- хоть, а важнейшая государственная задача.

 

@ www.pervo.ru