Сотрудники ГИБДД уделяют особое внимание безопасности детей в период летних каникул

Фото © / erid:
Сотрудники ГИБДД уделяют особое внимание безопасности детей в период летних каникул

Безопасность на дорогах, формирование навыков безопасного поведения у детей, предупреждение дорожно – транспортных происшествий с участием несовершеннолетних и просто счастливое детство самых дорогих наших школьников и дошкольников – это общее дело, работа, которую мы делаем каждый день. Все вместе: родители, воспитатели, учителя и конечно сотрудники Госавтоинспекции.

 

Процесс обучения детей должен быть непрерывен, именно поэтому профилактические мероприятия проводятся и летом, поскольку во время летних школьных каникул у детей появляется больше свободного времени, которое они проводят на улице. С приходом теплого времени года на улицах появляются велосипеды, самокаты, скейтборды, ролики, а во время каникул количество юных велосипедистов возрастает в несколько раз. Все это хорошо и весело при соблюдении правил дорожного движения. И все мы с Вами, взрослые, сознательные люди прекрасно понимаем, что безопасность детей – превыше всего, но почему – то продолжаем именно этой безопасностью пренебрегать.

 

Так, за время проведения профилактического мероприятия «Внимание, дети!», с 22 мая по 11 июня текущего года, было выявлено 86 нарушений перевозки детей личным транспортом. Зачастую родители уверяют, что нарушили Правила первый раз, а дети навыкам безопасного поведения, конечно, обучены и правила дорожного движения соблюдают всегда! Возникает вопрос: почему в тот же период, с 22 мая по 11 июня, сотрудниками полиции выявлено 79 нарушений правил дорожного движения среди школьников? Быть может, родители и дети забыли о безопасности?

 

И так, для того, чтобы наши школьники и их родители не забывали правила дорожного движения, сотрудники Госавтоинспекции продолжают проводить профилактические рейдовые мероприятия, а также совместно с педагогическим коллективом детских летних лагерей, сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних, представителями Всероссийского добровольного пожарного общества запланировано проведение мероприятий, направленных на формирование навыков безопасного поведения.

 

Накануне такие мероприятия были проведены в летних городских лагерях на базе школы №4 и школы №12, а также в загородном лагере «им.Гайдара». «Эстафета безопасности», «Безопасное колесо», «День безопасности» - это не просто интересное времяпровождение для школьников, это профилактика детского дорожно – транспортного травматизма, повторение детьми правил дорожного движения. Пусть лето было безопасным!