Глава Первоуральска Николай Козлов принял участие в траурном митинге

22-06-2017, 16:53
Фото © / erid:
Глава Первоуральска Николай Козлов принял участие в траурном митинге

22 июня ровно в 4 часа

 

Памятное мероприятие члены общественной организации «Наследники Победы – дети войны» провели на городской набережной, его участниками стали несколько сотен человек:

 

- Сегодня - день памяти и скорби. 76 лет назад в этот день началась самая страшная и самая кровопролитная в истории нашей страны и всего человечества война – Великая Отечественная. 1418 дней и ночей велась борьба за Победу. Миллионы погибших, миллионы искалеченных судеб – такой ценой досталась нам Победа. Мы будем помнить и чтить подвиг наших предков! Спасибо нашим дедам и отцам за мирное небо над головой. Пусть всегда оно будет именно таким! Давайте будем знать свою историю и чтить своих героев! – обратился к участникам Николай Козлов.

Со слезами на глазах каждый участник митинга вспоминал своего героя – пропавшего без вести отца, погибшего деда или прадеда, расстрелянного фашистами брата, умершую от голода сестру…

 

- В годы Великой Отечественной войны погибло 27 миллионов наших соотечественников, из них 10 миллионов - солдаты, остальные – дети, женщины и старики. Замучено в концентрационных лагерях- 18 миллионов человек. Каждый месяц в тылу от голода и холода умирало около 52 тысяч человек. Разрушено 1710 городов. Каждые 6 секунд уносили на фронте одну человеческую жизнь. В каждой советской семье не вернулся кто-то из родных, - привела статистические данные руководитель общественной организации «Наследники Победы – дети войны» Алевтина Нарваткина.

По данным на июнь 1941 года в Первоуральске проживало около 50 тысяч человек, за годы войны на фронт ушли по данным Свердловского военкомата около 32 тысяч – больше половины!

Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны всё помнить, - под этими строками ведущей были готовы подписаться все участники памятного мероприятия.

Войну и ее героев вспоминали, читая стихи и исполняя песни – всем известные строки «Землянки», «Журавлей», «Офицеров». Минутой молчания почтили память своих предков дети и внуки страшной войны. И все как один твердили: «Никто не забыт, ничто не забыто!».



 

@ www.pervo.ru