Первоуральцы через МФЦ смогут подать заявку об участии в голосовании на выборах по месту пребывания

Фото / erid:
Первоуральцы через МФЦ смогут подать заявку об участии в голосовании на выборах по месту пребывания

Жители Свердловской области смогут через МФЦ подать заявку об участии в голосовании на выборах по месту пребывания

 

Жителям Среднего Урала и Первоуральска, которые в единый день голосования не смогут прийти на свой избирательный участок, смогут подать заявку на голосование по месту пребывания через МФЦ.

 

Как сообщили в министерстве экономики и территориального развития Свердловской области, в связи с последними изменениями в действующем избирательном законодательстве, многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг и избирательная комиссия Свердловской области заключили соглашение о взаимодействии. Теперь избиратели, которые 10 сентября будут находиться вне места своего жительства, смогут подать в Избирком через МФЦ заявление о включении их в список избирателей по месту пребывания. Получать открепительное удостоверение в территориальной избирательной комиссии, согласно новациям в законе, теперь не нужно.

 

Стоит отметить, что данная услуга не облагается комиссиями и пошлинами.

 

Приём заявлений о голосовании по месте пребывания начнётся с 26 июля и продлится до 3 сентября текущего года включительно.

 

Все заявки будут заводиться в государственную автоматизированную систему «Выборы». Как пояснили в региональном Минэке, возможность дублирования или двойного голосования в данной системе полностью исключена, поскольку все списки будут корректироваться автоматически.


«Участие МФЦ с его обширной сетью позволит жителям области подать заявление о включении в список избирателей в ближайшем для них офисе многофункционального центра в удобное время и в максимально короткие сроки», – отметила и.о. министра экономики Свердловской области Татьяна Гладкова.


Напомним, по поручению главы региона Евгения Куйвашева в Свердловской области создана одна из крупнейших в стране сеть многофункциональных центров, работающих по принципу «одного окна». Сегодня в регионе работает 136 офисов – это 914 окон, которые предоставляют более двухсот региональных и федеральных услуг. Кроме того, посетителям МФЦ доступны более 80 муниципальных услуг. Многофункциональный цент позволяет синхронизировать работу разных ведомств и упростить процедуру оказания услуг свердловчанам, снизив их временные и финансовые затраты.