Экоотдых в год юбилея города

Фото / erid:
Экоотдых в год юбилея города

В лагерях дневного пребывания детей ждут не только развлечения, но и занятия, развивающие их способности. Вообще, за организацию отдыха большинству площадок можно смело ставить пятерку.

 

О том, какие критерии учитывались и каковы впечатления от первой смены в целом,  сообщает Татьяна Парпура, начальник отдела по реализации молодежной политики управления образования:

– Работа лагерей дневного пребывания оценивалась по трем параметрам. Первое – это нормативно-правовое обеспечение, то есть весь документооборот, в том числе и по технике безопасности, охране труда и так далее. Второе – собственно содержательная часть. Какая программа принята, как выполняется план мероприятий, ведется ли кружковая деятельность. И третий критерий, назовем его сопровождением содержательной части. Это и интерьер лагеря, и оформление в комнатах отряда.

Татьяна Сергеевна обратила внимание на то, что в этом году также оценивалась и организация всего комплекса мер безопасности. Проверка в целом показала, что грубых замечаний нет. И, что не менее важно, ребятам интересно проводить время на площадках.

– Поскольку не первый год оцениваешь работу лагерей дневного пребывания, то сразу обращаешь внимание, когда площадки стали более творчески относиться к организации отдыха. Серьезно подтянулись детский сад-школа №14, заметны изменения в школах №№9 и 22. Даже порой было жаль, что уже сам не учишься в школе. Было бы интересно побывать и в лагере при лицее №21, – отметила руководитель.

Что важно, в лагерях действуют кружки различной направленности. Значит, ребята и свободное от учебы время проводят с пользой. А темой летнего отдыха-2017 стали Год экологии  и 285-летие Первоуральска. Площадки либо следуют одной из них, либо комбинируют обе.

 

Первая смена завершается 24 июня. Но контроль над организацией детского отдыха продолжится. Смотр лагерей дневного пребывания пройдет и во вторую смену. После будет подготовлена обобщенная информационная справка.

 

@ www.pervo.ru