Первоуральские полицейские подвели итоги за первое полугодие 2017 года

Фото / erid:
Первоуральские полицейские подвели итоги за первое полугодие 2017 года

В качестве приглашенных на совещании присутствовали и.о. Главы Администрации Валерий Хорев, прокурор города Первоуральска Андрей Калинин, и.о. руководителя следственного отдела по городу  Первоуральску СУ СК по Свердловской области Данис Фазлыев, и.о. заместителя председателя Первоуральского городского суда Екатерина Елисеева, а также руководитель отделения ФСБ России в городе Первоуральске. 

 

С докладами выступили руководители подразделений ОМВД, согласно регламенту. По итогам 2 квартала 2017 года на 5,7% снизилось количество зарегистрированных заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях (21 270), таким образом оперативная обстановка на территории обслуживания ОМВД так же имеет тенденцию к уменьшению числа зарегистрированных преступлений на 37,2% (606).  На фоне снижения уровня преступности на 33,2% снизилось и количество раскрытых преступлений (399).

 

Следует отметить, что основные усилия подразделений ОМВД были направлены на раскрытие преступлений против личности: из 34 зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) по 33 - установлены фигуранты, раскрываемость составила 92,9%. Стопроцентная раскрываемость отмечается по убийствам и фактам причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть. Количество преступлений, совершенных против личности на бытовой почве сократилось на 62,7% (56).  

 

Из 5 зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст.131 УК РФ (изнасилование)  по 4 уголовным делам  имеются фигуранты. При снижении преступлений общеуголовной направленности на 13,7 % процент раскрываемости данных преступлений возрос до 63,0%. Снижение зарегистрированных преступлений превентивной направленности на 51,2%, обусловлено декриминализацией ряда составов в 2016 году.

 

Количество зарегистрированных краж чужого имущества снизилось на 36,0% но их доля в структуре преступлений преобладает и составляет более трети от всех зарегистрированных.

 

Следует отметить снижение результатов работы по раскрытию квартирных краж (из 42 зарегистрированных раскрыто только 6). Но, данное направление работы находится под постоянным контролем у руководства ОМВД, принимаются меры, направленные на изобличение лиц, совершивших квартирные кражи. Так, за отчетный период 12 лиц привлечены к уголовной ответственности (+33,3%) за совершение квартирных краж.  В производстве следователей и дознавателей находилось 836 уголовных дел. Окончено производством 338 уголовных дела по 391 преступлению, по которым к уголовной ответственности привлечено 331 лицо. Процент возмещения материального ущерба по преступлениям против собственности составил 30,5%.

 

За отчетный период удалось удержать под контролем криминогенную ситуацию в общественных местах и на улицах городского округа, уровень преступности в общественных местах снизился на 33,1% (249), а уровень преступности на улицах снизился на 31,0% (158). 

 

За 6 месяцев 2017 года на территории городского округа Первоуральск зарегистрировано 24 ДТП с пострадавшими, что значительно ниже, чем в прошлом году , в которых 5 человек погибло (на уровне аналогичного периода прошлого года) и 30 человек травмировано, за аналогичный период прошлого года число травмированных составило 47 человек.

 

За период с 01.01.2017 года по 30.06.2017 года на территории городского округа Первоуральск зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 3 человека погибло, 5 человек ранено. За указанный период личным составом ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Первоуральску выявлено 25522 нарушений ПДД; среди водителей  20278,  в том числе за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения 196. Доля выявленных нарушений ПДД водителями составила 80,0 % от общего количества, пешеходами 20%.    

 

 

В ходе проведения совещания и.о. Главы Администрации Валерий Хорев поблагодарил сотрудников полиции за вклад в обеспечении общественного порядка на обслуживаемой территории по профилактике дорожно-транспортных происшествий в период проведения культурно-массовых мероприятий и призвал к дальнейшему плодотворному взаимодействию. 

«Одним из приоритетных направлений развития городского округа является создание благоприятной среды для проживания граждан, так как именно этот фактор может уменьшить маятниковую миграцию, которой в значительной степени подвержен Первоуральск. Одной из составных частей благоприятной среды является возможность для безопасного ведения малого и среднего бизнеса, а также охрана общественного порядка, которая зависит от качественной работы сотрудников полиции», - отметил Валерий Хорев.
 

Руководители правоохранительных структур, приглашенные на мероприятие,  выступили на трибуне  с благодарностью в адрес личного состава ОМВД России по городу Первоуральску, поблагодарили за достигнутые результаты и взаимодействие в сфере защиты  прав и законных интересов граждан. В ходе совещания намечен ряд совместных мероприятий и рабочих  встреч с различными силовыми структурами, обсуждены проблемные вопросы, акцентировано внимание на самых  актуальных задачах, поставленных федеральными органами власти перед стражами порядка.

 

Начальник ОМВД России по городу  Первоуральску полковник полиции Олег Грехов  по окончанию рабочей встречи также поблагодарил личный состав  за службу  и  нацелил на дальнейшую работу.

 

«Исходя из анализа состояния оперативной обстановки, сложившейся на обслуживаемой территории, можно сделать вывод, что, несмотря на имеющиеся недостатки в оперативно-служебной деятельности, принятые меры организационного и практического характера позволили сохранить правопорядок, обеспечить общественную безопасность в городском округе» -  отметил начальник ОМВД России по городу Первоуральску полковник Грехов.

 

@ www.pervo.ru