ЕГЭ: в Первоуральске – два стобалльника

Фото / erid:
ЕГЭ: в Первоуральске – два стобалльника

Хороший подарок к юбилею города сделали первоуральские выпускники, замечательно справившись с государственной итоговой аттестацией. Наши юноши и девушки продемонстрировали результаты на уровне областных, а двое из них порадовали работами, оцененными в максимально возможные 100 баллов.

 

На территории городского округа Первоуральск было открыто четыре пункта проведения ЕГЭ на базе  школ №№15, 7, 5 и 2. И каждый из них был хорошо подготовлен к проведению испытаний. Ничего нового в организации экзаменов в этом году не было, они проходили в уже привычном режиме, особый упор был сделан на информационную безопасность, необходимую для выявления возможных нарушений экзаменационной процедуры. Но в этом плане и организаторы, и ребята оказались на высоте: ни одного нарушения не выявлено.

 

Нынче итоговую аттестацию в форме ЕГЭ проходили 547 выпускников, и 546 успешно справились с обязательными предметами – русским языком и математикой.

 

Если провести небольшое сравнение, то показатель среднего балла по русскому языку в Первоуральске находится на одном уровне с областью: все одиннадцатиклассники преодолели минимальный порог, а средний балл – 69 – остался неизменным с прошлого года. При этом количество работ, оцененных более чем в 80 баллов, составило 21,4%.

 

Итоги экзаменов по математике тоже порадовали. Средний балл по математике профильного уровня даже превысил на 0,2 областной показатель, составив 48,5 балла. А количество высокобалльников – 4,5%. Правда, 8,5% сдававших «профиль» не преодолели минимальный порог. Но у них была «подушка безопасности» в виде базовой математики. Ее обычно сдают те, кому данный предмет не нужен для поступления в вуз. А те, кто выбирает профильный уровень, но желает подстраховаться, сдает базовый уровень параллельно. Математику базового уровня на «4» и «5» сдали 88% выпускников. В итоге экзамен по данному предмету не сдал только один человек, не справившийся с базовым уровнем. Его ждет осенняя пересдача. Для сравнения: в прошлом году такая участь постигла 14 человек.

 

Теперь о предметах по выбору. Предпочтения выпускников с прошлых лет не изменились. По статистике управления образования, уже на протяжении трех лет большинство стабильно выбирает обществознание, физику, биологию и историю. Выбор ребят обусловлен не только их личными предпочтениями, он во многом зависит от установок вуза. По этим предметам нынче также есть 35 работ, оцененных более чем в 80 баллов. Но особенно приятно, что в этом году в Первоуральске есть два стобалльника. Причем по литературе и информатике – не самым легким предметам. «Максимум» по гуманитарной дисциплине выполнила выпускница лицея №21 Елизавета Красковская, а по технической – Михаил Ходенев из школы №7.

 

– Ничего особенного в подготовке не было, я просто посещал факультативы два раза в неделю, выполнял домашние задания и активно работал на уроке, – поделился с нами секретом успеха Михаил.

 

Выпускник планирует поступать на специальность, связанную именно с информатикой, в УрФУ или в СпбГУ.

 

Отдельного внимания заслуживают экзаменационные результаты медалистов. Напомним, что в этом году в городе их рекордное количество – пятьдесят четыре. И сегодня можно говорить о том, что все они по итогам ЕГЭ подтвердили свои высокие результаты в учебе.

 

Шесть медалистов набрали более 260 суммарных баллов по итогам трех экзаменов. В шестерку лидеров вошли Екатерина Деньгина (школа №32), Елизавета Красковская (лицей №21), Дмитрий Щербинин, Евгений Немейка, Елизавета Исаева и Анна Ануфриева (все четверо – выпускники школы №7). Остальные медалисты также показали высокие результаты. Вот статистика их результатов по обязательным предметам.


 

31 человек на ЕГЭ по русскому получил свыше 81 балла, 15 человек – свыше 91. На ЕГЭ по математике профильного уровня 16 медалистов заработали свыше 81 балла и трое – 90 и более. Несомненно, это достижение первой жизненной вершины. Достойный результат, к которому выпускники пришли в содружестве с родителями  и педагогами школы.