Кирилл Никитин о новейших технологиях в трубной отрасли

Фото © / erid:
Кирилл Никитин о новейших технологиях в трубной отрасли

Техдиректор Группы ЧТПЗ К.Никитин: «Чтобы фантасты не говорили, а стальные трубы завтра не исчезнут»

 

Группа ЧТПЗ, объединяющая десять предприятий трубного и нефтесервисного дивизиона, закрепилась в числе крупнейших игроков на отраслевом рынке России и мира благодаря созданию высокотехнологичных производств. Так, компания ежегодно инвестирует миллиарды рублей в создание новых и развитие действующих мощностей, а также участвует в ключевых проектах по строительству магистральных трубопроводов. О том, какая трубная продукция востребована рынком и какие новые технологии позволяют Группе двигаться в ногу со временем в интервью агентству "Интерфакс-Урал" рассказал технический директор группы ЧТПЗ Кирилл Никитин.

 

– Кирилл Николаевич, за последние семь лет Группа ЧТПЗ реализовала ряд инвестиционных проектов. Как это повлияло на сортамент и качественные характеристики выпускаемой продукции?

 

– Компания инвестировала около 2 млрд долларов в модернизацию трубного дивизиона. Безусловно, запуск высокотехнологичных производств с новейшим автоматизированным оборудованием напрямую повлиял на качество выпускаемой продукции. Так, например, электросталеплавильный цех «Железный Озон 32» практически полностью обеспечивает Группу ЧТПЗ собственной заготовкой для производства бесшовных труб. Это позволяет нам не только снизить себестоимость продукции, но и управлять ее качеством уже на этапе выплавки стали.

 

Если говорить о новых видах трубной продукции, то здесь акцент сделан на импортозамещение. В частности, цех «Высота 239» способен полностью обеспечить потребность топливно-энергетического комплекса России в трубах большого диаметра. Производство финишного центра нацелено на выпуск импортозамещающей продукции нефтяного сортамента. Именно в Финишном центре с 2012 года производятся насоссно-компрессорные и обсадные трубы с высокогерметичными резьбовыми соединениями класса «Премиум», используемые в скважинах сложного профиля.

 

Импортозамещающую продукцию предлагает и завод «ЭТЕРНО». В декабре здесь запущено производство  разрезных тройников с использованием нанотехнологий. Тройники «ЭТЕРНО» позволяют ремонтировать магистральные трубопроводы и вводить их в эксплуатацию, не прерывая перекачку углеводородов.

 

– Какие инвестиции Группа ЧТПЗ закладывает в дальнейшее развитие производственных мощностей?

 

– Ежегодно в развитие и модернизацию производства Группа ЧТПЗ направляет более 3 млрд рублей.

 

В прошлом году компания завершила модернизацию оборудования для выполнения всех требований к качеству продукции, предъявляемых NordStream 2 AG, оператором проекта «Северный поток – 2». В этом году продолжится развитие производства труб с высокогерметичными резьбовыми соединениями для нефтяных и газовых скважин, модернизируются процессы механической обработки котельных, газлифтных и нержавеющих труб большого диаметра.

 

Все проекты реализуются в соответствии с утвержденной в компании стратегией до 2018 года.

 

— Что позволило ЧТПЗ стать участником проекта "Северный поток — 2"? Какие требования предъявляет оператор проекта NordStream 2 AG к своим поставщикам?

 

— Мы выиграли тендер на поставку труб большого диаметра весной 2016 года. И, безусловно, наибольший вклад в эту победу внесла реализация одного из самых масштабных наших проектов — строительства цеха "Высота 239".

 

Теперь компания обладает всеми производственными мощностями, необходимыми для реализации сухопутных и подводных газотранспортных магистралей.

 

Если говорить о том, какие предъявляются требования, то здесь можно с уверенностью сказать, что они очень высокие. К слову сказать, допуски на любом этапе производства продукции составляют буквально миллиметры. Но Группа ЧТПЗ успешно справляется с поставленной задачей. Наша продукция полностью соответствует техническим требованиям. Подтверждением высочайшего качества нашей трубной продукции стало прохождение сертификации ТБД на соответствие стандарту Det Norske Veritas и предквалификационного аудита Nord Stream AG.

 

— В каком объеме на данный момент ЧТПЗ поставил продукции для проекта "Северный поток - 2"?

 

— Первые поставки труб для проекта начались еще в сентябре 2016 года. На данный момент для газопровода «Северный поток — 2» мы отгрузили 251 тыс. тонн труб большого диаметра и около 2 тыс. тонн труб большого диаметра с бетонным покрытием.

Всего в рамках действующего контракта Группа ЧТПЗ поставит более 600 тыс. тонн труб, а также 12 переходников и 499 гасителей лавинного смятия.

 

К слову сказать, эти гасители производятся на «ЭТЕРНО». Это единственное предприятие в России, способное выполнить требования Nord Stream 2 AG на поставку гасителей лавинного смятия.

 

В целом мы планируем, что вся продукция будет поставлена летом 2018 года.

 

— Какие еще инновационные технологии применяются в процессе выполнения заказа для "Северного потока - 2"?

 

— При изготовлении продукции для проекта в цехе "Высота 239" применяются наши ноу-хау, такие как: сварка с использование инновационных материалов, моделирование формовки и автоматический контроль геометрии. Для выполнения заказа была усовершенствована технология экспандирования (калибровка) труб. Все эти нововведения гарантируют продукции максимально высокие характеристики. Трубы для «Северного потока — 2» должны иметь внутреннее покрытие, которое уменьшает коэффициент трения и обеспечивает лучшие условия для прохождения потока, что приводит к снижению эксплуатационных расходов. Для того, чтобы внутреннее покрытие отвечало всем заявленным требованиям, мы перед его нанесением осуществляем кислотную промывку внутренней поверхности трубы.

 

— В каких крупных проектах нефтегазовых компаний принимает участие Группа ЧТПЗ помимо "Северного потока - 2"?

 

– Легче перечислить, в каких не участвуем. Дело в том, что нашу продукцию можно встретить практически на всех крупнейших российских магистральных трубопроводов.

 

Например, мы изготавливаем продукцию для прокладки газопроводов в рамках проектов "Сила Сибири", "Южный коридор", "Бованенково - Ухта", "Бейнеу - Бозой - Шымкент", "Средняя Азия - Китай". Мы участвуем в проектах по строительству нефтепроводов - "Заполярье - Пурпе", "Пурпе - Самотлор" и "Куюмба - Тайшет". С участием Группы ЧТПЗ ведется прокладка труб на нефтегазоконденсатном месторождении имени В.Филановского и продуктопроводе от Пуровского завода переработки конденсата до "Тобольск-Нефтехима".

 

Однако только газопроводами мы не ограничиваемся. Группа ЧТПЗ активно участвует в поставке продукции для теплоэлектростанции "Лонг Фу-1" во Вьетнаме, Калининградской и Воронежской ТЭЦ, Ростовской и Белорусской атомных электростанций, а также Таньваньской АЭС в Китае и АЭС "Куданкулам" в Индии.

 

Свой вклад Группа ЧТПЗ внесла и в развитие спортивной инфраструктуры. За последние годы из труб ЧТПЗ и ПНТЗ построены такие спортивные объекты, как Олимпийский конькобежный центр в Сочи, стадионы "Спартак" в Москве, "Самара Арена", "Мордовия Арена", "Казань Арена", "Открытие Арена" и "Волгоград Арена".

 

– Как компании удается не упустить новые ниши на рынке трубной продукции?

 

– Мы пристально следим за рынком и его тенденциями. На сегодняшний день компания проводит более 150 НИОКРов, связанных с разработкой и освоением новых видов продукции, совершенствованием существующих технологий производства труб. Находясь в конструктивном диалоге с ключевыми потребителями и партнерами, мы совместно реализуем более 10 программ в области научно-технического сотрудничества.

 

Также Группа ЧТПЗ активно ведет работу над выпуском импортозамещающей продукции. Среди успешно реализованных проектов можно выделить: трубы для Южно-Киринского газоконденсатного месторождения,  высокогерметичные резьбовые соединения насосно-компрессорных и обсадных труб класса «Премиум», керамический флюс – материал, используемый при сварке.

 

Кроме того, сейчас мы развиваем новые направления бизнеса. Например, сегмент крупноузловой сборки для атомной энергетики. Говоря простым языком, мы собираем трубу, отводы и переходники в узел и поставляем заказчику в виде собранного изделия, что экономит его время и обеспечивает высокое качество.

 

– В преддверии Петербургского международного экономического форума "Газпром" и ЧТПЗ заключили долгосрочный договор на серийное производство, поставку, техническое и сервисное обслуживание трубной продукции под гарантированные объемы поставок будущих лет. В чем суть данного соглашения?

 

– Согласно договору, ЧТПЗ поставит трубы для строительства подводных и береговых промысловых трубопроводов для обустройства Киринского и Южно-Киринского месторождений «Газпрома», расположенных на шельфе Охотского моря. Поставки включают стальные электросварные прямошовные трубы диаметром 508 мм и толщиной стенок от 20,6 до 24,9 мм с наружным антикоррозионным полиэтиленовым покрытием. Соглашение рассчитано до 2019 года.

 

По сути мы стали первой российской трубной компанией, которая начала выпускать такие трубы. До этого аналогичная продукция поставлялась только из-за границы.

 

– Группа ЧТПЗ заинтересована в развитии продаж труб за рубеж?

 

– Безусловно. Увеличение доли экспортные отгрузки в условиях повышения конкуренции на внутреннем рынке - это одна из стратегических целей Группы ЧТПЗ.

 

По нашим прогнозам, по итогам 2017 года объем экспортных отгрузок может увеличиться на 30-35%. И у компании есть все шансы, чтобы достичь этих показателей. Помимо конкурентной продукции, за последние несколько лет Группа ЧТПЗ получила ряд сертификатов соответствия качества продукции иностранным и международным стандартам.

 

- В какие страны экспортируется продукция и как расширяется география поставок?

 

– Для Группы ЧТПЗ традиционными рынками сбыта дальнего зарубежья являются США, ЕС и Турция. Но в прошлом году компания значительно расширила географию продаж, в результате чего объем экспортных отгрузок увеличился на 31% - до 263 тыс. тонн. Это стало возможным благодаря нашему участию в международном проекте «Северный поток – 2», расширению присутствия на рынках Канады и в регионе MENA (Ближний Восток и Северная Африка). Также компания увеличила долю поставок на рынки Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

 

Увеличение экспортного потенциала происходит в том числе и потому, что сегодня мы предоставляем нашим заказчикам комплексные решения, предусматривающие как поставку труб, так и соединительных деталей и запорной арматуры.

 

– На ваш взгляд, как будут выглядеть трубы ЧТПЗ через 10-20 лет?

 

– Отвечу словами Эйнштейна: «Мне о будущем некогда думать. Оно не спрашивает разрешения – само является». Понимаете, с каждым годом требования к трубной продукции постоянно повышаются. Меняются технологии, появляются новые марки стали, новые виды труб. По этому говорить о том, какой будет отрасль через 20 лет я не берусь. Но думаю, трубы будет развиваться по интеграции с развитием дополнительных материалов, которые обеспечат повышенные характеристики стальной продукции. Техническая модернизация труб из стали предусматривает развитие новых материалов, требований по качеству, к поверхности, геометрии труб, а также к специальным характеристикам, например, хладо- и теплостойкости.

 

- Некоторые эксперты утверждают, что в скором времени стальные трубы будут заменены пластиковыми. Что вы об этом думаете?

 

– В настоящий момент технические характеристики стальных труб несравнимо выше пластиковых. Поэтому чтобы футурологи и фантасты не говорили, а стальные трубы завтра не исчезнут. Для этого должна измениться не только сама труба, но и общие технологические процессы у наших клиентов.

 

@ www.pervo.ru