Под Первоуральском дачник откопал останки мамонта

Фото / erid:
Под Первоуральском дачник откопал останки мамонта

Останки мамонта обнаружил у себя на участке житель Коуровки. Фрагменты древнего животного осмотрел палеонтолог и подтвердил догадки дачника.

В тот день Михаил Естехин рыл яму под погреб. Когда наткнулся на кости мамонта, подумал, просто камни. А бивень принял за дерево. Достал из-под земли полностью, стало понятно - историческая находка.

О необычной находке Михаил умалчивать не стал. Сообщил специалистам. На дачный участок выехал палеонтолог Павел Косинцев. По его словам, это лишь половина длины бивня. Но даже такой кусок весит немало - около десяти килограммов.

По древним костным остаткам можно определить не только возраст мамонта, но и его образ жизни, например, где обитал и чем питался. Но это ученых пока не интересует. Павел Косинцев спускается в ту самую яму под погреб, чтобы посмотреть, не осталось ли там следов древнего человека. Об этом могут сказать остатки каменных орудий.

Павел КОСИНЦЕВ, старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН:

«В Курганской области так же копали колодец в деревне и наткнулись на кости мамонта. Сообщили в музей, приехали ученые. Когда начали обследовать, выяснилось, что там было съедено две особи мамонта. Прямо полный скелет и разбросанные лежали кости, каменные орудия. Люди этих мамонтов добыли, съели и ушли».

Ни орудий, ни угольков от костра палеонтолог не обнаруживает, скорее всего, мамонты умерли естественным образом. Ценности для науки найденные останки не несут, сообщает телеканал Евразия. Для ученых стал интересен сам факт, что фрагменты находились на земельном участке. Такое встречается впервые, а вот кости древних животных вблизи рек люди обнаруживали не раз. Так когда-то нашли останки мамонта в окрестностях Талицы. Из них собрали целый скелет, который сейчас хранится в музее природы.

В музей останки коуровского мамонта специалисты забирать не стали. Проводить раскопки тоже, дали хозяину спокойно закончить работы. Свои исторические находки Михаил решил не выбрасывать, оставил на память.

@ www.pervo.ru