В городе прошли рейдовые мероприятия «Пешеход. Пешеходный переход»

Фото / erid:
В городе прошли рейдовые мероприятия «Пешеход. Пешеходный переход»

Сотрудники Госавтоинспекции города Первоуральска продолжают проводить профилактические мероприятия, направленные на профилактику и предупреждение дорожно – транспортных происшествий с участием пешеходов, повышение правового сознания и дисциплины участников дорожного движения, в том числе с использованием метода скрытого контроля.

 

Так, 10 августа в утреннее и вечернее время проведены оперативно профилактические рейды «Пешеход. Пешеходный переход».

За время проведения рейдов сотрудниками ГИБДД г.Первоуральска было выявлено и пресечено 139 нарушений Правил дорожного движения, из них: 37 – среди пешеходов, 30 – среди водителей, не предоставивших преимущества в движении пешеходам. Также выявлено 4 нарушения Правил дорожного движения несовершеннолетними.

 

Со всеми участниками дорожного движения проведены профилактические беседы.

 

ГИБДД Первоуральска, напоминает, пешеходам, как взрослым, так и детям проявлять меры личной безопасности на улицах и дорогах. Переходить проезжую часть только в разрешенных местах и по пешеходному переходу, при этом – перед выходом на дорогу, необходимо неоднократно убедиться в безопасности.

 

За непредоставление преимущества пешеходам, в соответствии со ст.12.18 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации для водителей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 1500 рублей.

 

За нарушение правил дорожного движения пешеходами в соответствии со ст. 12.29 Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

 

Так же напоминаем пешеходом, о необходимо использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток.

 

Подобные профилактические рейдовые мероприятия в Первоуральске продолжатся и в дальнейшем.

 

@ www.pervo.ru