Первоуральск принял областной фестиваль игр «Быть первым»

15-08-2017, 12:39
Фото / erid:
Первоуральск принял областной фестиваль игр «Быть первым»

Сегодня в Первоуральске был дан старт мероприятию, в рамках подготовки к Первому Всемирному Конгрессу людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Уникальность фестиваля состоит в том, что впервые люди с ограниченными возможностями здоровья различных категорий и возрастов, объединенные в команды населенных пунктов, соревнуются в интеллектуальных, творческих и спортивно-развлекательных играх одновременно.

 

В спортивных играх принимают участие более ста человек с ограниченными возможностями здоровья из Первоуральска, Верхней Пышмы, Среднеуральска, Красноуфимска, Полевского, Ревды, Артей, Ачит, Нижних Серег и Шали. Сегодня им предстояло стрелять из винтовки, бегать в гигантских ботинках, соревноваться в «компьютерном многоборье» и в других дисциплинах.

 

Кроме того, в рамках фестиваля «Быть первым» состоялось открытие выставки работ людей с инвалидностью «Свой путь».

 

Заявки на участие в творческом конкурсе подали 92 автора (25 – дети) из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Верх-Нейвинского, Талицы, Верхнего Тагила и других городов Свердловской области, представившие 197 произведений, выполненных в жанре декоративно-прикладного творчества и живописи, арт-объекты и фотоработы. Самому юному участнику исполнилось 4 годика, а самому старшему участнику исполнилось 84 года.

 

Завершится фестиваль большим гала-концертом, на котором выступят люди с ограниченными возможностями здоровья. Участники будут декламировать стихи и прозу, петь, играть на музыкальных инструментах, продемонстрируют жестовое пение и другие таланты.

Также на концерте состоится награждение победителей конкурса буктрейлеров к произведениям, затрагивающим темы жизни и деятельности маломобильных групп населения. Номинантами данного творческого соревнования, организованного Инновационным культурным центром специально к фестивалю игр «Быть первым», стали работы трех авторов из Свердловской области, двух – из Белгородской области, одного – из Калининградской области.

 

Мероприятие проходит при поддержке Министерств культуры и социальной политики Свердловской области.

 

В открытии областного фестиваля игр «Быть первым» приняли участие  председатель комитета ЗССО по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма Елена Чечунова,  Министр социальной политики региона Андрей Злоказов, и.о. главы администрации городского округа Первоуральск Валерий Хорев, президент организации «Белая трость» Олег Колпащиков и другие почетные гости.


     

@ www.pervo.ru