Сегодня стартует профилактическое мероприятие «Внимание – Дети!»

Фото / erid:
Сегодня стартует профилактическое мероприятие «Внимание – Дети!»

В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий, в которых получают травмы и даже погибают дети, на территории городского округа Первоуральск также как и во всей Свердловской области, в период с 21 августа по 10 сентября пройдут профилактические мероприятия «Внимание – дети!».

 

Для детей умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом его безопасность на дороге зависит от поведения, соблюдения Правил дорожного движения взрослыми. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, и. главным образом, водители транспортных средств.

 

ГИБДД Первоуральска рассчитывает на помощь, на взаимодействие в вопросе сохранения жизни детей на дорогах, всего гражданского общества. Уже сейчас совместно с Управлением образования запланировано провести разъяснительные беседы о правилах перевозки детей в автомобиле среди родителей детей, посещающих ДОУ и родителей будущих первоклассников.

 

Кроме того, на территории города запланировано проведение пропагандистских акций, основная цель которых, - привлечь внимание общественности к проблемам обеспечения детской безопасности. Чтобы не допустить дорожной трагедии с участием ребенка, - вовремя остановить нарушителя, объяснить правила поведения на дороге, всем службам полиции – сотрудникам ДПС, патрульно-постовой службы, участковыми уполномоченными полиции и сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних, поставлена задача усилить контроль за поведением детей на дорогах.

 

Сотрудниками ГИБДД запланированы и рейды по пресечению нарушений со стороны водителей транспортных средств, влекущих дорожно-транспортные происшествия, в которых могут травмироваться дети. Напомним, что с начала 2017 года на территории городского округа Первоуральск по вине водителей пострадали 7 детей (из 8 травмированных). При этом, основное нарушение со стороны водителей – выбор скорости, несоответствующей конкретным дорожным условиям.

 

ГИБДД Первоуральска обращается к родителям: учите ребенка ответственности за свою жизнь и жизнь других людей на дороге, объясняйте, что в дорожном движении все люди взаимосвязаны. Чтобы быть спокойными за то, что ребенок придет домой со школы живой и невредимый, добейтесь, чтобы ребенок всегда переходил дорогу только по пешеходному переходу, убедившись в безопасности. При перевозке детей до 12 лет используйте детские удерживающие устройства соответствующие росту и весу ребёнка. Неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения.

 

@ www.pervo.ru