В ИКЦ пройдет международная школа по тифлокомментированию

Фото / erid:
В ИКЦ пройдет международная школа по тифлокомментированию

30 августа в Инновационном культурном центре пройдет III Летняя международная школа «Тифлокомментирование как новая социальная услуга для людей с проблемами зрения».

 

Участие в обучении примут около 50 экспертов из 14 регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Среди слушателей – специалисты сферы культуры, профессиональные тифлокомментаторы, представители коррекционных образовательных учреждений и общественных организаций инвалидов из регионов России, дальнего и ближнего зарубежья – США, Франции, Украины.

 

Один из преподавателей школы — международный эксперт по тифлокомментированию Джоэл Снайдер. Он расскажет об основных принципах тифлокомментирования и передовых методах для тифлокомментаторов, работающих в СМИ, музеях, в различных жанрах исполнительского искусства. Также в поддержку развития аудио дескрипции в ИКЦ выступит вице-президент французской ассоциации слепых Марк Офран.

 

В программе школы: мастер-классы, творческие лаборатории, встречи с профессиональными тифлокомментаторами и специалистами в сфере аудио дескрипции, круглые столы по обмену опытом, тифлоэкскурсии.

 

Организаторы мероприятия – Министерство культуры Свердловской области совместно со Свердловской областной специальной библиотекой для слепых и Российской библиотечной ассоциацией. Школа проводится в рамках подготовки к Первому Всемирному Конгрессу людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Программа III Летней международной школы Тифлокомментирования в Инновационном культурном центре:

 

10.00 – 11.00 Экскурсия по Инновационному культурному центру. Презентация выставки Наташи Подуновой «Антропозатор».

11.00 – 13.00 Круглый стол «Аудио дескрипция в практике учреждений культуры: вопросы, проблемы и перспективы развития».

13.00 Закрытие школы.

 

@ www.pervo.ru