Школы к учебному году готовы

Фото / erid:
Школы к учебному году готовы

Все школы Первоуральска готовы к началу нового учебного года. Через два дня у школьников начнется учебная пора, август же по традиции – время работы комиссии, оценивающей готовность образовательных учреждений к приему детей. Ежегодно в процессе приемки участвуют и депутаты Первоуральской городской Думы. Насколько комфортно будут чувствовать себя дети в школе, соблюдены ли все нормы безопасности и качественно ли проведены ремонты, средства на которые из городского бюджета выделяют депутаты – именно этому уделяют особое внимание народные избранники.

 

В этом году в рамках муниципальной программы капитальных ремонтов школ, которая в Первоуральске была принята два года назад, преобразились пять школ - №№ 2,6, 10, 20 и 29. В данных образовательных учреждениях были заменены окна, отремонтированы кровли, фасады, установлено новое ограждение, система наружного освещения и т.д.

 

- Это здорово, что наши школы становятся красивее и каждая школа – уникальна. Своя цветовая гамма фасада, свой девиз, свой герб. Школа № 10 в этом году отмечает 80-летие и свой юбилей она встречает преображенной, - отмечает депутат Первоуральской городской Думы Наталья Воробьева.
Школа № 10 изменилась до неузнаваемости. На смену серости пришли яркие краски:

Преобразилась и школа № 6. Образовательное учреждение в этом году тоже юбиляр. Осенью «шестая» отметит 50-летие. Ученики и педагоги отмечают: к памятной дате школа стала светлее и ярче, а главное, комфортнее: новые окна, привлекательные фасады радуют глаз и учителей, и учеников, и их родителей:

 

- Мы сформировали бюджет на этот и последующие годы таким образом, чтобы все наши школы были отремонтированы в ближайшие несколько лет. Третий год действует муниципальная программа, и мы уже сейчас видим первые результаты. Наши школы, которые десятилетиями не ремонтировались капитально, приводятся в порядок, - говорит Владислав Изотов, депутат Первоуральской городской Думы.

Важно не только отремонтировать школы, но и проследить за качеством выполненных работ, особенно по прошествии времени. Галина Селькова, депутат Первоуральской городской Думы, побывав в школах № 1 и 7, замечает:

 

- Ремонт, который был сделан три года, два года назад - сохранен. И это важно, что сегодня в школах, где проведены капитальные работы, все такие же яркие фасады, светлые кабинеты.

Текущие ремонты в канун начала нового учебного года были проведены во всех городских школах. Депутаты оценивают не только состояние кабинетов и рекреаций, но и оснащение. Светлана Титова, побывав в школе № 5, отмечает, с тех времен, когда она работала учителем в школе, многое изменилось:

 

- В конце 80-х я работала здесь, в пятой школе, учителем музыки. В то время, конечно, не было интерактивных досок. Сейчас они есть и это хорошо, ведь оснащение наших учебных заведений современным оборудованием в первую очередь скажется на качестве обучения наших детей, - говорит Светлана Титова.

Без внимания не остались и сельские школы, так в школах № 36 (пос. Кузино) и № 29 (пос. Прогресс) побывал Станислав Ведерников, а в школе № 22 (пос. Билимбай) – Николай Козлов.

- Школа № 22 востребована, здесь получает образование более семисот учеников.  И задача депутатов, администрации города, Управления образования и  педагогов – создать комфортные условия для наших учеников.  Школа принята, это значит, что к новому учебному году она готова и 1 сентября откроет двери для своих учеников, - подводит итог прошедшей проверке Николай Козлов.

В целом на ремонты городских школ в этом году было направлено около 80 млн. рублей.

 

@ www.pervo.ru