Галина Селькова приняла участие во «Всероссийском экологическом субботнике»

Фото / erid:
Галина Селькова приняла участие во «Всероссийском экологическом субботнике»

В минувшие выходные в Первоуральске прошла акция «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия». 2 сентября у храма Святой Екатерины было многолюдно. Именно здесь, в лесном массиве, был дан старт субботнику. Более 200 первоуральцев взяли в руки, грабли, пакеты и отправились собирать мусор.

Территорию в водоохраной зоне реки Ельничная и Нижне-Шайтанского пруда поделили на квадраты. Приехавшие на субботник разбились на группы, и работа закипела.

 

Александр Цедилкин, директор Экологического фонда:

«Сегодня мы решили очистить зону отдыха в акватории Нижне-Шайтанского пруда. Здесь городское лесничество поставило столики, скамейки для отдыха. Около этих скамеек появилось большое количество мусора, и никто это собственно не убирает».

 

Галина Селькова, участница субботника:

«В основном бумажки, пластиковые бутылки, пачки из-под сигарет, окурки. Вот это все, что приносят с собой люди, это не лесной мусор, а что приносят и что должны уносить, увозить с собой на машинах или даже пешком, взять и донести вынести и выбросить в ближайший бак».

 

Эдуард Вольхин, участник субботника:

«С весны мы начинаем наши субботники во дворах и на набережной. И я считаю, что это хорошее завершение сезона, субботника в прибрежной зоне возле нашего пруда и возле речки Ельничная».

Субботники стартовали по всей стране. Идею с энтузиазмом поддержал глава региона Евгений Куйвашев. В рамках масштабной приборки от мусора будут очищены лесные парки, скверы, пляжи и зоны отдыха вблизи водоёмов. В Екатеринбурге на субботник вышли тысячи жителей. 200 гектаров очищены от мусора. Активисты вывезли 140 кубометров мусора. Акция продлится до 30 сентября. В Первоуральске за час работы, жители собрали более 350 пятидесятилитровых мешков мусора.

 

В лесу остается только то, что и должно остаться - чистота, порядок и главное условие для полноценного отдыха - природа.

 

@ www.pervo.ru