Дело об истязании приемной девочки будет расследовать СК РФ

Фото / erid:
Дело об истязании приемной девочки будет расследовать СК РФ

Центральный аппарат Следственного комитета РФ проконтролирует расследование уголовного дела об издевательствах над приемным ребенком, которое было возбуждено этим летом в Первоуральске.

 

Фигурантка дела - неработающая жительница Первоуральска.

«Женщину 1979 года рождения подозревают в истязании ребенка (пункт "г" части 2 статьи 117 УК РФ). По версии следствия, в 2011 году она взяла на воспитание в семью девочку 2010 года рождения. Мы полагаем, что с октября 2015 года по май 2017-го она систематически, по незначительным поводам, применяла к ребенку физическое и психическое насилие, в частности, била ремнем», - рассказали www.pervo.ru в пресс-службе СК Свердловской области.

Эти летом о неблагополучной семье стало известно правоохранительным органам. Девочку забрали у приемных родителей. Сейчас она в безопасности - в учреждение социального профиля, ей помогают психологи.

 

Помимо выяснения обстоятельств совершения преступления в отношении ребенка, следователи дадут правовую оценку и действиям должностных лиц, которые в свое время приняли решение отдать малышку на воспитание.

«Расследование уголовного дела продолжается. По результатам судебной психиатрической экспертизы женщине будет предъявлено соответствующее обвинение», - подчеркнула официальный представитель СКР Светлана Петренко.