Ветерана Великой Отечественной войны поздравил президент Владимир Путин

Фото / erid:
Ветерана Великой Отечественной войны поздравил президент Владимир Путин

Василий Николаевич Стогний принимал поздравления от представителей администрации и совета ветеранов Новотрубного завода. У Василия Николаевича День рождения, ему исполнилось 95 лет.

Поздравить пожилого мужчину с юбилеем приехали представители совета ветеранов ПНТЗ, администрации города и центра «Осень». Дарят ему ценные подарки, среди которых - письмо от президента России Владимира Путина.

Василий Стогний, ветеран:

«Очень приятно, радостно, я даже ждал вас, приятно, спасибо, еще раз спасибо, что не забывают. Вообще из цеха звонят, приезжают, с завода звонят везде, везде звонят».

Василий Николаевич - участник Великой Отечественной войны, а вместе с тем новотрубник. К таким людям на ПНТЗ относятся с большим уважением.

Анатолий Емлин, заместитель председателя совета ветеранов ПНТЗ:

«Сейчас на заводе осталось в живых всего 18 участников Великой Отечественной войны. Мы их посещаем на дому, ко Дню Победы, подарки вручаем. Те, кто может прийти, приглашаем на мероприятия, которые проводит совет ветеранов».

Своим гостям Василий Николаевич рассказывает о том, как он воевал. Несмотря на солидный возраст, пожилой мужчина помнит все. В 1941 году его, молодого паренька отправили служить на Дальний Восток, там он находился в 20 километрах от японской границы. Вспоминает, как враги наступали и днем и ночью.

 

Затем его отправили в горьковское танковое училище. После окончания учебы пошел воевать на белорусский фронт. Ходили с товарищами в наступление, было страшно, кругом пыль и стрельба. Не дойдя до Литвы его, серьезно ранили, оттуда попал в больницу и больше на фронт Василий Николаевич не возвращался. Победу встретил в Москве. Через несколько лет переехал с семьей в Первоуральск. Здесь вплоть до пенсии трудился на Новотрубном заводе плотником. Коллеги из цеха всегда с теплом вспоминают о нем.

 

У Василия Николаевича пятеро детей, девять внуков и десять правнуков. Некоторые из них продолжают трудиться на Новотрубном заводе. Не только для них, но и для всех первоуральцев, ветеран всегда будет служить примером верности долгу и преданности родному Отечеству.