176 жителей Первоуральска отпразднуют новоселье в ближайшие дни

Фото / erid:
176 жителей Первоуральска отпразднуют новоселье в ближайшие дни

Жители девяти аварийных домов получили ключи от новых квартир в доме №3 по улице Кирова микрорайона Динас. Всего новоселье по данному адресу в ближайшие дни справят 176 граждан.

– Заканчивается последний этап программы переселения граждан из аварийного жилья, – говорит заместитель главы администрации городского округа Первоуральск по муниципальному управлению Дмитрий Крючков. – Из аварийных домов переселяем жителей в два дома, возведенных на Динасе: на Кирова, 3 корпус 1 и в двухсекционный дом на Кирова, 3 корпус 2 и 3. Сейчас заселяем второй корпус. Оба дома возведены по индивидуальному проекту, который прошел государственную экспертизу. Так что все санитарные и строительные нормы и правила соблюдены.

Двухсекционный дом – трехэтажный, в нем 76 новых благоустроенных одно-, двух- и трехкомнатных квартир. По условиям переселения, граждане получают не меньше квадратных метров, чем у них было в старом, аварийном, жилье. Кто был владельцем квартиры, въехал в новую квартиру, кто комнаты – в комнату. В новых квартирах установлены натяжные потолки, положен линолеум, установлены современные батареи, ванные и туалетные комнаты выложены кафелем и так далее. Дом также оборудован пандусами для инвалидов, есть детская игровая площадка, парковочные места, зеленая зона.

– Квартира мне нравится, – говорит новосел Наталья Ладыгичева. – Ключи получила, в выходные с мужем будем переезжать, обустраиваться. Метраж меня устраивает, получилось даже чуть побольше, чем в прежней квартире. Раньше я проживала в двухкомнатной квартире в доме №22-а на улице Папанинцев. Дом старый, блочный, сырой, отчего на стенах выступала плесень. Проблемы с горячей и холодной водой были постоянно. Старое жилье есть старое жилье: вода стояла в подвале.