В Первоуральске прокуратура пытается изъять Билимбаевский завод у собственника

Фото / erid:
В Первоуральске прокуратура пытается изъять Билимбаевский завод у собственника

Прокуратура Первоуральска требует изъять объект культурного наследия Билимбаевский завод у его собственника через суд. Владелец ООО «Экрос» обвиняется в ненадлежащей эксплуатации комплекса зданий.

 

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, была проведена проверка исполнения законодательства о государственной охране объектов культурного наследия. Вследствие надзорных мероприятий было установлено, что ООО «Экрос» использует комплекс сооружений Билимбаевского завода, постройки 1733-1840 годов, в своей производственной деятельности. Отмечается, что в заводской комплекс входят плотина с эстакадой, доменная печь, литейный двор, помещение воздуходувной машины и вагранка.  


«В результате обследования комплекса сооружений, с привлечением специалистов установлено, что собственник эксплуатирует объекты с нарушением требований Федерального закона. Часть зданий повреждена огнем, другие частично разрушены», - рассказали в ведомстве.


По результатам проверки прокуратура направила исковое заявление в городской суд с требованием изъять из собственности у ООО «Экрос» указанные объекты культурного наследия в пользу государства. Заявление находится на рассмотрении.