Будьте бдительны: синоптики предупреждают о непогоде

Фото © / erid:
Будьте бдительны: синоптики предупреждают о непогоде

По информации синоптиков в ближайшие дни в городском округе Первоуральск ожидается ветер с порывами до 18 м/с, дождь, мокрый снег, понижение температуры до -5 градусов.

 

В связи с прогнозируемыми погодными явлениями возможен гололед, налипание мокрого снега на провода, которые могут привести к нарушению энергоснабжения, увеличению количества ДТП.

 

Прогноз о непогоде направлен в органы власти, местного самоуправления, заинтересованные министерства, ведомства и на объекты инфраструктуры.

 

Главное управление МЧС России по Свердловской области и ГИБДД Первоуральска рекомендует соблюдать правила безопасного поведения и правила дорожного жвижения.

 

Порывы ветра лучше всего переждать в помещении. Будучи на улице, держитесь подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, способных рухнуть. Не стойте под балконами. Стоянку автомобильного транспорта желательно предусмотреть в закрытых местах, вдали от деревьев и слабо закреплённых конструкций.

 

Автовладельцам необходимо быть максимально бдительными и внимательными при управлении транспортным средством. В сложных дорожных условиях следует соблюдать скоростной режим и дистанцию, избегать резких маневров.

 

Пешеходам при гололедице нужно помнить об осторожности. Пожилым людям лучше пользоваться тросточками и не занимать руки тяжелыми сумками. Свободные руки помогут сохранять равновесие и избежать падения. На период гололеда рекомендуется подобрать обувь с нескользящей подошвой.

 

При эксплуатации печного отопления и электронагревательных приборов необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.

В случае возникновения сложной ситуации не будьте равнодушными, оказывайте людям помощь. При возникновении происшествия или аварийной ситуации немедленно сообщайте о случившемся по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101».

 

@ www.pervo.ru