Спасатели предупреждают об опасности выхода на лед

Фото / erid:
Спасатели предупреждают об опасности выхода на лед

Спасатели предупреждают первоуральцев об опасности выхода на лед. По словам экспертов, пока водоемы застыли не полностью, а лед еще не окреп и не может выдержать вес человека.

«В связи с прошедшими снегопадами, мы предупреждаем жителей Первоуральска об опасности выхода на лед, так как вблизи берега лед тонкий, а образовавшаяся снежная «подушка» таит в себе опасности, так под ней может быть скрыта полынья. На сегодняшний день толщина льда составляет от 3 до 6 сантиметров, для безопасного прохода по льду эта цифра должна быть от десяти сантиметров и больше» - рассказал www.pervo.ru начальник поисково-спасательной службы города Первоуральска Андрей Воропаев.

Также спасатели предостерегают рыбаков от преждевременного выхода на лед. Если человек все же провалился под лед, необходимо раскинуть руки в стороны, чтобы не уйти под него с головой, избавиться от рюкзака и другого веса. После следует постепенно наползать грудью на край полыньи, стараясь не обламывать кромку. Выбираться следует в том направлении, откуда пришли.

 

Если же, с Вами произошел несчастный случай или вы стали свидетелем ЧП, по возможности сообщите о своем местонахождении по телефону 112.

 

Не забывайте об этом и не подвергайте себя опасности. Берегите себя и ваших близких! До крепкого льда осталось не так много времени, как кажется!

 

@ www.pervo.ru