Белые металлурги поделились с Евгением Куйвашевым впечатлениями от участия в чемпионате в ОАЭ

14-11-2017, 12:23
Фото / erid:
Белые металлурги поделились с Евгением Куйвашевым впечатлениями от участия в чемпионате в ОАЭ

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с первоуральцами, которые принимали участие в чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills в Абу-Даби (ОАЭ), а также пообщался с их наставниками и родителями.

Напомним, национальная сборная России заняла первое место в общекомандном зачете чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017.

«Вы молодцы, мы вами гордимся! Вы не только защитили честь региона и всей страны, своими достижениями вы еще раз доказали высокий уровень профессионального образования и подготовки инженерных кадров на Среднем Урале. Особая благодарность родителям, педагогам, наставникам и всем, кто принимал участие в подготовке региональной команды», – сказал Евгений Куйвашев.

Глава региона добавил, что в соответствии с курсом, определенным президентом России Владимиром Путиным на инновационное экономическое развитие страны, Свердловская область в целом и город Первоуральск в частности стремятся закрепить за собой статус одного из ключевых научно-образовательных центров страны, меняя подходы к подготовке специалистов, делая ставку на непрерывность образования.

 

«Мы занимаемся внедрением новых программ, новых форм обучения. Так, совместно с Группой ЧТПЗ на базе Первоуральского новотрубного завода внедрена система дуального образования, и это дает свои плоды. Серьезно занимаемся реализацией областной программы «Уральская инженерная школа», в рамках которой ведется раннее профориентирование – начиная с детского сада, чтобы к окончанию школы дети могли определиться, что им нравится, кем они хотят быть. Мы сделаем все необходимое, чтобы обеспечить нашу промышленность умными, высокопрофессиональными кадрами – как рабочими, так и инженерами», – отметил глава региона.

Участники встречи поделились с Евгением Куйвашевым своими впечатлениями от чемпионата в Абу-Даби, обсудили возможность формирования отдельной образовательной программы для подготовки потенциальных участников чемпионатов по системе WorldSkills, а также ответили на вопрос главы региона о планах на будущее.

Следующий чемпионат мира WorldSkills International пройдет летом 2019 года в Казани.

Напомним, Свердловская область является с 2014 года ключевой площадкой для проведения Национальных чемпионатов WorldSkills Hi-Tech. На протяжении четырех лет подряд масштабные профсоревнования среди молодых рабочих высокотехнологичных отраслей промышленности проходят в МВЦ "Екатеринбург - ЭКСПО". При участии губернатора Евгения Куйвашева организаторами чемпионата – Союзом «Ворлдскиллс Россия», министерством промышленности и торговли РФ, Агентством стратегических инициатив и правительством Свердловской области – в этом году подписано соглашение о проведении WorldSkills Hi-Tech на Среднем Урале в 2017-2021 годах.

 

@ www.pervo.ru