В лицее №21 прошел урок финансовой грамотности

Фото © / erid:
В лицее №21 прошел урок финансовой грамотности

Эксперты Уральского управления Центрального банка РФ провели для ребят интерактивное занятие на тему «Наличные деньги: признаки подлинности и платежеспособности банкнот».

 

Десятиклассники узнали, что делать с ветхими и порванными купюрами, исследовали новые элементы защиты от подделки, научились отличать подлинные банкноты с помощью лупы и тактильных ощущений. Также на занятии прозвучала информация о нововведениях в современной системе наличных денег.

 

Эксперты ЦБ подробно рассказали об особенностях новых банкнот достоинством в 200 и 2000 рублей. К слову, во всех регионах России данные купюры появятся не ранее декабря, в связи с адаптацией денежного оборудования.

Программа проведения подобных занятий осуществляется при поддержке Центрального банка России и министерства образования и науки, на данный момент она рассчитана на 4 года, с 2017-го по 2021-й. Эксперты Банка России рассказывают учащимся о безопасном использовании банковских карт, об уловках современных мошенников, учат управлять личными финансами.

– Школьники, достигшие четырнадцатилетнего возраста, в соответствии с законами РФ могут являться участниками трудовых и финансовых отношений, распоряжаться заработком и иными доходами. Наша задача в этом случае – их направить. Мы рассказываем об инвестировании, пользовании кредитными услугами и многом другом, – отмечает Наталия Завьялова, эксперт Уральского главного управления Центрального банка РФ.

За 2017 год сотрудники Центробанка провели занятия для четырех тысяч жителей Свердловской области. Только за сентябрь информировано 1660 учащихся. К тому же, в этом году начал работу специализированный сайт Банка России по финансовому просвещению: www.fincult.info. Данный электронный ресурс содержит актуальную финансовую информацию, а также график открытых уроков по финансовой грамотности в регионах.


@ www.pervo.ru