В ГИБДД подвели итоги мероприятия «Внимание, каникулы!»

Фото © / erid:
В ГИБДД подвели итоги мероприятия «Внимание, каникулы!»

В целях профилактики детского дорожно – транспортного травматизма, снижения тяжести последствий ДТП с участием несовершеннолетних, в период с 23 октября по 12 ноября на территории области, в том числе и на территории городского округа Первоуральск проведено профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!»

 

В преддверии и во время школьных каникул учащиеся школ, педагогический состав, активные родители участвовали в конкурсах, акциях, семинарах, приключенческих играх по изучению правил дорожного движения, проводимых сотрудниками пропаганды безопасности дорожного движения. Навыки безопасного поведения у несовершеннолетних формируются, прежде всего, в семье, именно поэтому так важно участие родителей в профилактических мероприятиях. Профилактика – это не только рейды, акции, игры, это ежедневное напоминание о необходимости соблюдать меры безопасности, помнить о Правилах и заботиться о собственной безопасности.

 

Предварительные итоги мероприятия и состояние детского дорожно – транспортного травматизма за 10 месяцев текущего года, а также способы и методы совместной профилактической работы были рассмотрены на городском «Круглом столе» при участии начальника ГИБДД Первоуральска Алексея Телеусова. В подготовке и проведении мероприятия приняли участие представители Управления образования, городского театра драмы, городского родительского комитета, школьники, входящие в Российский совет молодежи, члены городского совета старшеклассников.

 

К сожалению, приходится констатировать тот факт, что несмотря на активную профилактику, дети и взрослые продолжают нарушать правила дорожного движения, пренебрегая мерами безопасности. так, за время проведения мероприятия, выявлено 78 нарушений правил дорожного движения несовершеннолетними, 22 нарушения правил перевозки детей личным транспортом.

 

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными, осторожными, взаимовежливыми на дороге!