На ТЭЦ запустили в работу высокоэффективный мазутный подогреватель

Фото © / erid:
На ТЭЦ запустили в работу высокоэффективный мазутный подогреватель

На Первоуральской ТЭЦ запустили в работу высокоэффективный мазутный подогреватель на новом мазутном хозяйстве. Пуску предшествовала серьезная подготовка: энергетики тщательно тестировали сварные стыки, провели опрессовки, нанесли изоляцию.

 

Пуск – результат проводимого технического перевооружения центрального мазутного хозяйства. Процесс был обусловлен острой производственной необходимостью. Энергетики ТЭЦ начали кардинальную реконструкцию. Вместо семи демонтированных устанавливают два новых подогревателя, вместо трех аварийных резервуаров емкостью три тысячи тонн, два из современных материалов, вместимостью 10 тысяч тонн.

 

Пуск знаменует окончание первого этапа техперевооружения, второй - предусматривает монтаж сливного-наливного устройства мазута для заполнения железнодорожного и автомобильного транспорта. Это очередной «прорыв»: теперь мазутом можно будет запасаться заранее, хранить и передавать на другие станции и котельные компании. Кроме того, проектом предусмотрена установка радиоволновых указателей уровня типа «Барс» на мазутных емкостях, установка датчиков замера температуры в емкостях на трех уровнях и датчиков давления.

 

Реализация проекта, стоимостью 36 миллионов рублей, повысит безопасность работы ТЭЦ и надежность теплоснабжения потребителей Первоуральска, значительно снизит затраты на проведение ремонтов и экспертиз промышленной безопасности выводимого из эксплуатации оборудования.

 

Справка: мазутное хозяйство эксплуатировалось с начала 60-х, и на тот период имело в своем составе три бака по три тысячи тонн резервного топлива. Советские пятилетки требовали от промышленных городов развития ускоренными темпами. Первоуральск не стал исключением, а поскольку увеличила объемы отпуска энергии ТЭЦ, мазутное хозяйство «приросло» еще двумя емкостями и насосной. Но эффективность строительства была невелика – емкости были предназначены только для подготовки мазута, а не для полномасштабной работы.