В Первоуральске нет вспышки кишечной инфекции

Фото / erid:
В Первоуральске нет вспышки кишечной инфекции

С таким заявлением выступили специалисты Роспотребнадзора города. Речь идет о сезонном подъеме заболеваемости, который ежегодно происходит с наступлением зимы.

«По острым кишечным инфекциям у нас начался сезонный подъем, в связи с наступлением зимы преимущественно регистрируются вирусные возбудители, вообще, за ноябрь месяц у нас было зарегистрировано 54 случая острых кишечных инфекций. Это не чрезвычайная ситуация, но неблагополучная по сравнению с обычным периодом» - рассказала Людмила Белякова,  заместитель начальника Первоуральского отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Информацию о вспышке кишечной инфекции разместил ряд интернет-ресурсов. Под словом  «вспышка» подразумевается возникновение случаев заболевания, если оно значительно превышает обычный уровень. В Первоуральске увеличение произошло лишь на 15%,  это сезонный подъем, и никак не связан с качеством питьевой воды.

 

В ноябре специалисты «Водоканала» сдавали  пробы, результаты в норме.

 

Тем не менее, Роспотребнадзор выдал предписания о дополнительных мерах профилактики ресурсникам, управляющим компаниям, образовательным и медицинским учреждениям. Жителям советуют кипятить воду перед употреблением и чаще мыть руки.