В Первоуральске открыт военно– патриотический клуб «Разведка»

Фото © / erid:
В Первоуральске открыт военно– патриотический клуб «Разведка»

Вчера на базе школы №2 в Первоуральске состоялось торжественное открытие военно-патриотического клуба «Разведка», который был создан в сентябре 2017 года. Руководить клубом будет учитель ОБЖ – Андрей Федосенко.

 

Цель клуба – развитие системы патриотического воспитания граждан городского округа Первоуральск, формирование у граждан патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей, гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактика экстремизма и укрепление толерантности. 

 

В городском округе Первоуральск разработана муниципальная программа «Развитие системы образования в городском округе Первоуральск на 2017 – 2022 годы», которая имеет Подпрограмму –  «Патриотическое воспитание граждан в городском округе Первоуральск». В своём содержании эта Программа предусматривает единый комплекс мероприятий, направленных на дальнейшее совершенствование системы патриотического воспитания граждан городского округа Первоуральск. Напомним, что в нашем городе патриотическое воспитание реализуется через различные формы и виды деятельности. Например, через Заседания Совета по патриотическому воспитанию граждан, совещания с руководителями образовательных организаций и молодежные объединения, осуществляющие патриотическое воспитание.

 

«С каждым годом меняются потребности детей и родителей. Данные изменения потребовали введения современных программ, новых образовательных технологий, обеспечивающих повышение качества образования. По сравнению с 2016 годом значительно расширился спектр дополнительных услуг, направленных на развитие интеллектуальных, творческих и физических способностей детей. С каждым годом количество ребят, приходящих в общеобразовательные учреждения Первоуральска, увеличивается. Наша общая задача – создавать комфортные и безопасные условия для их образования. Например, в нашем городе успешно ведется патриотическое воспитание молодого поколения.  Организованы и функционируют молодежные объединения,  осуществляющие патриотическое  воспитание подрастающего поколения  на базе образовательных организаций: группа «Спасателей» в школе №1, кадетские классы в школе №3, военно-патриотическое объединение «Зеленые береты» в школе №26, военно-патриотический клуб «Застава 36» в школе №36, военно-патриотический клуб «Пограничник» в ЦДТ, парашютно-десантный клуб «Саланг» ПМАОУ ДО Центр детского творчества. В 2016 году МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №32 с углубленным изучением отдельных предметов» стала пилотной площадкой общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». В организацию вступили 135 обучающихся. В 2017-2018 учебном году запланировано присоединение вышеуказанных военно-патриотических объединений к юнармейскому движению в целях придания целостности и системности военно-патриотическому воспитанию молодежи и заключение соглашений с региональным отделением Юнармии», – отметила ранее начальник Управления образования городского округа Первоуральск Елена Исупова.

В настоящее время в городском округе Первоуральск проживает  26720 молодых граждан в возрасте от 14 до 30 лет. Ежегодно в городских мероприятиях для молодежи и патриотической направленности принимают участие около 6500 человек. За 10 месяцев 2017 года проведено 8 мероприятий, в которых приняли участие уже 1766 человек в возрасте от 14-30 лет.