Учиться ради безопасности учеников!

Фото © / erid:
Учиться ради безопасности учеников!

На территории городского округа Первоуральск с начала текущего года сотрудниками подразделений полиции выявлено 642 нарушения Правил дорожного движения, совершенных детьми до 16 лет. Вдумайтесь, какая серьезная цифра! И это только те, которых увидели сотрудники полиции, а сколько еще незамеченных… Страшен не тот факт, что дети нарушают Правила, страшны возможные последствия.

 

Все мы понимаем, что навыки безопасного поведения формируются, прежде всего, в семье, именно родители своим примером демонстрируют детям как себя вести. Хорошо, обратимся к родителям: с начала года 1274 нарушения правил перевозки детей (детей без детского удерживающего устройства, либо в креслах, но не пристегнутыми ремнями безопасности). В том случае, когда правилами движения пренебрегают сами родители, научить их соблюдать детей гораздо сложнее. Но задача учить вообще не из простых. Изменяются Правила, меняются дети, изменились и формы взаимодействия с несовершеннолетними.

 

Как наилучшим образом сформировать у детей навыки безопасного поведения, как призвать к сознательности родителей и какой методической литературой при этом пользоваться узнали педагоги городского округа Первоуральск на курсах повышения квалификации. Курсы по безопасности дорожного движения длились три дня, за это время обучение прошли 123 человека: педагоги школ, воспитатели, заместители директоров, педагоги дополнительного образования. Первый день обучение проходило на базе средней школы №4, второй и третий – в Управлении образования городского округа. Тема: «Организация работы по непрерывному обучению детей правилам дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в общеобразовательных организациях»

 

Программа курсов включала в себя как лекционные занятия, так и практическую часть, а также индивидуальное консультирование участников. Кроме того, в обучении участвовали сотрудники пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД города Первоуральска. Завершилось обучение круглым столом на тему: «Проблемы формирования транспортной культуры у школьников».

 

По результатам обучения слушатели получили не только бесценные знания, но и удостоверение о повышении квалификации, комплект из 10 брошюр по ключевым темам обучения, электронный сборник программ и методических рекомендаций по вопросам обучения детей безопасному поведению на дорогах с учетом психофизиологических и возрастных особенностей детей, презентационные материалы к дополнительной профессиональной программе повышения квалификации.

 

Остается пожелать нашим педагогам терпения в достижении нашей общей цели – безопасности на дорогах.