Первоуральск: центр культуры в центре промышленности

Первоуральск: центр культуры в центре промышленности

В декабре нашему городу исполнилось 285 лет. В 1732 году из домны Васильево-Шайтанского завода Демидовы получили первый чугун. Произошло это событие на том самом месте, где сегодня высится ИКЦ – сегодняшняя гордость Первоуральска. Такое вот сплетение исторических фактов.

 

Как историку мне интересно сопоставлять эпохи и события. Как жительнице Первоуральска приятно видеть, что, несмотря на солидный возраст, наш город выглядит молодо, бодро, свежо, современно. Он развивается во всех сферах.

 

В декабре в Первоуральске произошли два важных события в сфере культуры. Театр «Вариант» получил субсидии на обновление зрительного зала, приобретение мультимедийного оборудования, замену системы отопления и сейчас завершает работу по реконструкции. Средства значительные: 5 миллионов 400 тысяч рублей из федерального бюджета, еще 1 миллион 200 тысяч в равных долях выделили муниципальный и областной бюджет. Режиссеры и актеры смогут воплощать на сцене самые смелые творческие задумки. Техническое оснащение такое, что можно создавать потрясающие зрительные и звуковые эффекты.

 

Модернизация пройдет и в кинотеатре «Восход», ему в эти дни исполнилось 50 лет. Вспоминаю конец 90 – х, тогда кинотеатр ветшал, был заброшен, казалось, время его ушло. Но власти города при поддержке ПНТЗ восстановили «Восход» и он снова поднялся. Мало, кто знает, что наш кинотеатр обладает самым большим в Свердловской области киноэкраном.

 

И вот теперь на реконструкцию малого зала кинотеатра выделено 4, 3 миллиона рублей. Здесь установят самое современное цифровое и звуковое оборудование, сиcтему 3D показа. Заявка Первоуральска на получение субсидии победила в конкурсе Федерального фонда поддержки кинотеатров малых городов. После реконструкции малого зала нас, наверное, ждут новые «рекорды».

 

Отмечу, что программы поддержки сферы культуры городов с населением менее 500 тысяч жителей инициировал Президент РФ Владимир Путин. Это направление реализуется и в стратегической программе губернатора Евгения Куйвашева «Пятилетка развития».

Кинотеатр и сегодня пользуется спросом, несмотря на то, что фильмы сегодня можно смотреть в сети интернет. В 2017 году на кинопросмотрах в «Восходе» побывали почти 86 тысяч человек. Ежегодно около 5 тысяч человек приходит на бесплатные киносеансы, которые проводит для людей старшего поколения местное отделение «ЕДИНОЙ РОССИИ».

 

Что особенного в этих событиях? Особенность в том, что Первоуральск приобретает статус ведущего культурного центра Свердловской области. Соответствующий по уровню статусу крупнейшего промышленного центра Среднего Урала. Я очень рада этому. Появляются новые возможности для привлечения горожан к миру прекрасного. Это возможности для их внутреннего, духовного роста, воспитания молодого поколения на образцах высокой культуры и искусства.

 

Современные объекты культуры – признак развития города и повод для гордости. На мой взгляд, чувство патриотизма формируется и таким вот образом. Это не пустые фразы. Нынешним летом музей истории ПНТЗ проводил историческую викторину. Признаться, такого сюрприза мы не ожидали: во-первых, участников оказалось множество, во-вторых, много оказалось победителей, настолько хорошо жители знают историю города, становления его промышленности, географию региона, культуру. Вряд ли на это способны равнодушные люди. А, когда есть чувство гордости за свой город, есть желание сделать его еще лучше. Вместе мы и делаем Первоуральск таким.

 

Светлана ТИТОВА, директор музея истории ПНТЗ, депутат Первоуральской городской думы.