В Первоуральске «Облкоммунэнерго» потерял 1,5 млн. рублей

Фото / erid:
В Первоуральске «Облкоммунэнерго» потерял 1,5 млн. рублей
По вине бездоговорников «Облкоммунэнерго» недополучило шесть миллионов рублей. Ущерб «Облкоммунэнерго» от бездоговорного потребления электроэнергии только за 4 квартал 2017 года превысил 6 миллионов рублей.

В 19 территориях присутствия компании потребители – юридические и физические лица – без договора с энергетиками израсходовали в общей сложности 1 миллион 300 тысяч киловатт-часов ресурса. – Чтобы понять, насколько это много, приведу простой пример. Берем электрический чайник мощностью 1 киловатт. Вот если он будет кипеть ровно 60 минут – истратит 1 киловатт в час электроэнергии. Умножим это на 1 миллион 300 тысяч – именно столько ресурса нелегально потребили из наших сетей.

Лидируют по бездоговорному потреблению две территории – Алапаевское МО (389 тыс. кВт/ч на сумму свыше 1,4 млн. руб.) и Первоуральск (300 тыс. кВт/ч на сумму около 1,5 млн. руб.).

В обеих большая часть приходится на долю юридических лиц. Разница в стоимости электроэнергии обусловлена категорией потребителей, как вы знаете, для населения она намного ниже, чем для предприятий, – пояснил начальник Управления по учету, балансу электроэнергии и реализации услуг АО «Облкоммунэнерго» Михаил Гук.

Самый крупный бездоговорник в Алапаевском муниципальном образовании – местное промышленное предприятие. После расторжения договора энергоснабжения оно не прекратило потребление ресурса и «нажгло» более 230 кВт/ч. на сумму, превышающую 880 тыс. рублей.

В Первоуральске подобного «лидера» нет, список юрлиц-бездоговорников здесь сформировали более десятка компаний. Чаще всего этим промышляют строительные организации. Тем не менее, объемы бездоговорного потребления все же снижаются.

Так, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года произошло сокращение на 35%. Специалисты «Облкоммунэнерго» объясняют это усилением контроля и ужесточением мер воздействия на бездоговорников. Например, только в этом месяце две компании из Арамильского ГО возместили предприятию ущерб в размере 125 и 290 тысяч рублей после того, как энергетики обратились в суд.

Бездоговорным потреблением электрической энергии считается самовольное подключение энергопринимающих устройств потребителей к объектам электросетевого хозяйства, а также потребление электрической энергии без договора с энергоснабжающей организацией.