Вступили в силу новые правила прохождения техосмотра

Фото / erid:
Вступили в силу новые правила прохождения техосмотра
Напомним, что правительство внесло коррективы в прежние правила прохождения ТО в начале февраля. По сути изменения уточнили описание неисправностей, при которых ТС не сможет пройти техосмотр.

В числе новшеств, например, необходимость иметь аптечку, ранее от автовладельцев требовалось только наличие огнетушителя и знака аварийной остановки. Также отныне четко сказано, что шипованные шины должны быть установлены на всех колесах ТС — это было понятно, но правилами не прописано.

Кроме того, теперь запрещается эксплуатация автомобиля с неработающим или подтекающим гидроусилителем руля. Стекла фар нельзя покрывать пленками, а на авто должна работать штатная система очистки стекол.

Вместе с тем в правительстве продолжается продолжается активная дискуссия относительно дальнейшей реформы техосмотра. В частности, предполагается, что выявлять факт непрохождения ТО ГИБДД сможет, даже не останавливая автомобиль для проверки. Для этого будут использованы возможности дорожных камер: машину проверят по Единой автоматизированной информационной системе техосмотра (ЕАИСТО).

Ужесточение контроля ждет и операторов ТО. Минэкономики намерено исключить ситуации, когда диагностическая карта выдается владельцу машины, которая на пункт ТО не приезжала.

Предполагается, что карта по итогам осмотра будет формироваться только в электронном виде и заверяться усиленной электронной подписью эксперта. Процесс осмотра будет обязательно фиксироваться на видео, съемка будет загружаться «незамедлительно» в централизованную базу ЕАИСТО.