Светлана Титова открыла юбилейный выставочный сезон в музее ПНТЗ

Фото / erid:
Светлана Титова открыла юбилейный выставочный сезон в музее ПНТЗ
В музее истории ПНТЗ стартовал юбилейный выставочный сезон. Его открыла экспозиция «Человек. Минерал. Вселенная» - космограммы художницы и ученой, ныне покойной Тааны Омарис. Вниманию горожан представлено 90 картин – девятая часть всех работ, созданных автором.

Таана Омарис посвятила свою жизнь экологии, минералогии, целительству и вопросам энергетического взаимодействия окружающей среды. Ученый изучала связи человека с космосом, а видение Вселенной отражала в своих работах, которые сама называла космограммами.
- Затронуты и тема экологии, и тема недр земли, полезных ископаемых, особенно Урала, - отмечает Светлана Титова, депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе, директор музея истории ПНТЗ. - Таана Омарис писала свои картины кончиками пальцев. А биоэнерготерапевты признают, что работы, которые написаны кончиками пальцев, несут энергетику автора.

Цветные полотна больше напоминают философские рассуждения на тему связи природы и человека, где каждый посетитель может увидеть что-то свое. Информация, которую несут в себе космограммы, по мнению Тааны Омарис, позволяет человеку по-новому увидеть себя.
- Ощущение полета, смотришь на работы, и догадываешься, о чем они: здесь и свет, и тьма, и переплетения. Очень необычно, действительно, как из космоса взгляд, - отмечает посетительница музея Людмила Бочанова.

На выставке представлены в основном репродукции, но есть и несколько подлинников. Сама автор умерла почти 10 лет назад, но последователи и друзья по всему миру собирают ее картины и организуют выставки, искренне веря в целительную силу космограмм Тааны.

Юбилейный творческий сезон открывает и еще одна выставка, которая, к слову, тоже посвящена памятной дате – 20-летию Центра дополнительного образования. Более 70 работ представили воспитанники дворовых клубов и творческих кружков ЦДО. Экспозиция называется «Весенняя карусель». Обе выставки будут открыты для посетителей до конца марта. Вход для всех желающих свободный.