Жители одного из Первоуральских дворов огородили парковочные места

Фото / erid:
Жители одного из Первоуральских дворов огородили парковочные места
Жители одного из Первоуральских дворов огородили парковочные места Металлические колья и цепи - как оружие борьбы за квадратные метры земли: жители одного из Первоуральских дворов огородили парковочные места. Остальным это пришлось не по душе: ставить машины во дворе хотят все автовладельцы, но у одних это получается, а у других - нет.

Возмущению Елены нет предела. Несколько дней назад под ее окнами некто вбил в землю железные колья и повесил цепи с замками. Теперь у одних возле дома гарантированные парковочные места, а другие должны круги наматывать по двору, чтобы найти свободное место на стоянке. Каждый вечер машин набирается столько, что не протолкнуться, рассказывает женщина. Елена Андреева, жительница дома 6а по ул. Малышева, комментирует: «В доме сорок пять квартир и в каждой из них есть машина, и не по одной. То есть, что делать другим собственникам автомобилей и куда устанавливать их, если места эти ограждены и зачастую закрыты на замки, и завешаны цепями».



Михаил Чернышев, водитель, говорит свое мнение по этому поводу: «Не приятно, конечно, когда подъезжаешь, все люди одинаковы, почему он забил и заедет, он тут не затратил ничего, забил столб, повесил цепь и поставит машину, а мне, я приеду, поставить некуда».

Три парковочных места здесь появились во вторник, 7 июня, рассказывают очевидцы. А уже в четверг, девятого числа, здесь осталась только одна цепь с замком. Остальные, предполагает Елена, сорвали рассерженные соседи.

Елена Андреева, жительница дома 6а по ул. Малышева, комментирует: «Это незаконно, если принимать решение, то нужно принимать решение, голосовать, собирать собрание, чтобы все собственники жилья принимали в этом участие, и принимали решение этого вопроса».

Были ли это соседи, или жители ближайших домов, жильцы дома №6а до сих пор гадают. Одна из женщин - Валентина Петровна – стала свидетелем, как устанавливают железные прутья, и не признала в них знакомых.

Валентина, жительница дома 6а по ул. Малышева, говорит: «Мужчины такие крупные, телосложением мощные, я визуально не приглядывалась, я даже сейчас их не могу признать, и это, скорее всего не соседи, я своих мужчин знаю, кроме новеньких, которые переехали, их я не знаю, а так то своих знаю».

В управляющей компании «Жилсервис» объясняют, что такие действия могут быть как законными, так и нет. Тут жильцам уже нужно точно знать, отмежевана земля вокруг дома или нет. В первом случае жилищный кодекс прямо указывает, что двор, как и помещения, внутри дома, являются территорией принадлежащей всем жильцам на праве собственности, и без письменного согласия жильцов никто не вправе устанавливать во дворе стоянку или магазин.

Александр Колотилин, адвокат, комментирует: «Нужно обратиться к участковому милиционеру с жалобой на незаконные действия тех, кто создал эту парковку, написать заявление в администрацию управления жилищно-коммунального хозяйства подобное, и если никаких результатов не будет, то обратиться в суд».

Если же территория вокруг дома не отмежевана, а значит не находится в собственности жильцов, то тогда людям необходимо обратиться в управляющую компанию и в администрацию. По решению чиновников незаконную парковку снесут.

@ www.pervo.ru