Внимание: фальшивые купюры в Первоуральске!

Фото / erid:
Внимание: фальшивые купюры в Первоуральске!
Внимание: фальшивые купюры в Первоуральске! По информации, поступившей из Центрального Банка России в апреле 2007 года в системе денежного обращения выявлена разновидность поддельной купюры номиналом 1 000 рублей Банка России. Купюра отличается высоким качеством воспроизведения признаков подлинности денежных билетов, что относит ее к разряду особо опасных видов фальсификатов. Такие подделки выделяются именно качеством выполнения изображения, способами имитации признаков подлинности. Рисунок элементов изображения, обладающих люминесценцией в ультрафиолетовом излучении, полностью совпадает с таковыми на подлинных банкнотах.

С учетом обращающегося в стране количества наличных денег кредитные организации повсеместно перешли к перерасчету и проверке подлинности денег в автоматическом режиме с использованием специальных технических средств, которые в соответствии с требованиями Банка России должны осуществлять проверку не менее, чем четырех машиночитаемых признаков подлинности банкнот.

На новой разновидности поддельных банкнот практически полностью воспроизведен набор защитных признаков, регулярно проверяемых при обработке банкноты в автоматическом режиме в коммерческом секторе банковской системы РФ.

Перечисленные выше факторы приводят к тому, что присутствующие на настоящей банкноте признаки подлинности, предназначенные для проверки денежных знаков без привлечения специализированного оборудования, воспроизведены на фальшивках с высокой степенью точности, что затрудняет их выявление населением и кассирами торговых точек.

Учитывая, что данный вид подделки усовершенствовался, можно предложить, что невозможно обеспечить 100%-ой гарантии выявления поддельных банкнот при их автоматической обработке и при приеме в платежи. Это существенно увеличивает риск отказа в приеме банкнот номиналом 1000 рублей со стороны торгующих организаций и коммерческих банков, т.к. перестанут выявляться счетно-сортировальной техникой, что может привести к подрыву доверия к национальной валюте и дестабилизации денежного обращения, теми самым, создав угрозу экономической безопасности страны.

@ www.pervo.ru