Первоуральская управляющая компания намерена воспитать в жильцах гражданское самосознание

Фото / erid:
Первоуральская управляющая компания намерена воспитать в жильцах гражданское самосознание
Первоуральская управляющая компания намерена воспитать в жильцах гражданское самосознание Возможностью выбора среднестатистический россиянин никогда не был избалован. Окружающая действительность часто воспринимается нами как данность, и многим даже в голову не приходит, что у любой ситуации, явления могут быть несколько сторон, вариантов, из которых можно и нужно выбирать.

– Мы намерены показать людям, что у них всегда есть выбор, – рассуждает генеральный директор первоуральской управляющей компании «Альтернатива» Алексей Каветских. – Мы стараемся доносить до горожан как можно больше информации о коммунальном хозяйствовании. Вот уж точно, разруха не в клозетах, а в головах: все хотят, чтобы для них что-то делалось, но совершенно не имеют представления о том, кто, что и кому должен.

УК «Альтернатива» – этакие диссиденты коммунального рынка Первоуральска. Пришедшие на него год назад, они пытаются совершить в многострадальной сфере ЖКХ мини-революцию. К счастью, разрушать «до основанья» им ничего не надо.

– Мы пришли в коммуналку для того, чтобы хоть немного разгрести весь этот бардак, – улыбается Каветских, у которого в послужном списке числится борьба с бардаком в качестве «дорожного комиссара», совместно с нынешними своими коллегами по «Альтернативе», двумя Дмитриями, Логиновских и Захаровым. Выход контролеров-общественников на «большую дорогу» принес свои плоды, и хотя первоуральские, не ко сну будет сказано, дороги и не превратились в автобаны, ситуация в местном дорожном хозяйстве сдвинулась с мертвой точки. Гражданская инициатива оказалась действенной! А в это время…

А в это время в первоуральском же коммунальном хозяйстве началось освоение первых траншей на капитальные ремонты жилья. Те, ставшие легендарными, ремонты до сих пор аукаются горожанам отпадающими кусками симпатичных обновленных фасадов и протекшими крышами. Так что переход «комиссаров» с дорог на коммуналку не удивляет. Азартные люди с обостренным чувством справедливости восприняли сложившуюся ситуацию как личный вызов. И приняли его.

– Начинали с трех домов. За шесть месяцев жилфонд вырос до 11 домов, – продолжает свой рассказ Алексей Каветских. – Мы не страдаем гигантоманией. Хотим, прежде всего, обеспечить качество своих услуг.

Похоже, это им удается. Как уже было сказано, «Альтернатива» – нетипичная «укашка» и на рынок она продвигается нетипичными (для первоуральского рынка коммунальных услуг) методами. Ее выбирают сами жильцы.

Еще одной привлекательной стороной «Альтернативы» является ее ценовая и финансовая политика. На данный момент ставки компании одни из самых низких в городе – от 8,50 до 10 рублей.

– Можем и дешевле. Напомню, что определяют ставки сами жильцы. Мы просто разъясняем им, что они получат за эти деньги, и граждане сами делают выводы, что им необходимо, – снова вступает Каветских.

Как следует из его слов, с людьми нужно просто поговорить, объяснить, выслушать. Это уже половина успеха. Другая половина – собственно работа. При этом «альтернативщики» не фанатики-идеалисты. Они пришли работать и зарабатывать. Так как жилфонд УК не велик, традиционные для УК способы обеспечения доходности неэффективны. Компания свои доходы обеспечивает развитием сервиса, дополнительных коммерческих услуг. Такая политика позволяет не только держаться на плаву, но и гарантирует масло на хлеб. За коммерческой составляющей не теряется главное: сарафанное радио уже давно разносит по городу слухи, что в домах «Альтерантивы» жить не только можно, но и нужно. Согласитесь, что в отношении управляющих компаний положительные слухи – редкость…

– Важно донести до людей, что управляющие компании – не необходимое зло. Жильцы не рабы УК, а заказчики услуг. И есть обязательства друг перед другом. Мы обеспечиваем качественные и в полном объеме услуги, а жильцы – их своевременную оплату. Причем мы единственная в городе УК, которая выставляет счета по факту оказанных услуг, а не авансом. Человек уже точно знает, за что платит, сообщает MK.ru.

Работа в ЖКХ подразумевает тесный контакт с населением. Для общественников, которыми остаются сотрудники «Альтернативы», это очень важно: они не только предоставляют горожанам коммунальные услуги, содержа дома в порядке, а квартиры в тепле и с водой, но и стараются дать жильцам понять, что у них, жильцов, есть полное право на все это. И право может быть реализовано – в тесном сотрудничестве с УК. А главное, не стоит забывать, что всегда есть альтернатива.

@ www.pervo.ru