В Первоуральске в ближайшем будущем появится комплекс по заправке автомобилей СПГ

Фото / erid:
В Первоуральске в ближайшем будущем появится комплекс по заправке автомобилей СПГ
В Первоуральске в ближайшем будущем появится комплекс по заправке автомобилей СПГ Заправка сжиженного природного газа в ближайшем будущем может появиться на АГНКС (автомобильная газонаполнительная компрессорная станция) в Первоуральске, — об этом журналистам в ходе пресс-тура по предприятиям производства СПГ рассказали специалисты компании «Газпром Трансгаз Екатеринбург».

Стоит отметить, что сейчас сжиженный природный газ (СПГ) не распространен в качестве автомобильного топлива, по ряду причин. Главная из них относительная дороговизна оборудования, необходимого для работы автомобиля на СПГ. Однако нельзя не отметить значительный потенциал такого топлива.
Во-первых, СПГ отличается от КПГ (компримированный природный газ), которым сейчас заправляют в автомобили, высокой плотностью, что позволяет заправлять автомобиль большим объемом топлива, что в свою очередь, позволяет увеличить запас хода такого автомобиля. Также для перевода автомобиля на КПГ требуется установка баллонов, вес которых утяжеляет конструкцию автомобиля. Масса бортовой топливной системы на СПГ на порядок меньше, что позволяет экономить место в автомобиле и обойтись без потери в его мощности.

От жидких видов топлива (бензин, дизель и т.д), СПГ отличается своей дешевизной и экологичностью.

Как утверждают специалисты «Газпром Трансгаз Екатеринбург», сейчас на АГНКС в Первоуральске идет процесс реконструкции — к новому отопительному сезону планируется увеличить объемы производства СПГ и снизить затраты электроэнергии на единицу продукции, что приведет к снижению конечной цены продукта. Также в рамках реконструкции и модернизации станции планируется запустить заправку сжиженным природным газом.

Уже сейчас этот проект вызывает большой интерес у специалистов, однако для повышения конкурентоспособности СПГ в качестве моторного топлива, по мнению экспертов, предстоит сделать еще целый ряд мер. Во-первых, обеспечить высокое качество продукта, усовершенствовать технологию производства СПГ, а также хранения и газификации на борту транспортных средств. Но главной задачей остается снижение стоимости оборудования.

Как добавляют специалисты «Газпром Трансгаз Екатеринбург», перспектива, когда СПГ дойдет до большинства потребителей, еще очень далека. Сейчас его используют в основном в автобусах, карьерных самосвалах, сельскохозяйственной технике, что обуславливается ценой оборудования.

@ www.pervo.ru