Первоуральск переведут на подземные источники

Фото / erid:
Первоуральск переведут на подземные источники

Первоуральск переведут на подземные источники Водоснабжение Первоуральска может быть полностью организовано за счет подземных источников Нижнесергинского водного месторождения. Как передает корреспондент «УралПолит», об этом сегодня, 26 июля, сообщил министр природных ресурсов Свердловской области Константин Крючков.

По его словам, такой переход принесет пользу жителям как Первоуральска, так и Екатеринбурга – при переводе Первоуральска на подземные источники исчезнет необходимость «подпитывать» город водой, перекачиваемой из Нязепетровского водохранилища.

Кроме того, Крючков отметил, что вода в подземных источниках, как правило, чище, чем в поверхностных. Со временем частично на подземные источники может быть переведен и Екатеринбург, заявил министр.

 

Юрий Михайлович Иванов, директор МУП "Водоканал", дал комментарий для www.pervo.ru:
- Полностью перейти на использование подземных вод не рентабельно с финансовой точки зрения, т.е. проще говоря, грунтовая вода хоть и, безусловно, чище, но это дорогое удовольствие.

В настоящее время Первоуральск принял участие в программе "Чистая вода", благодаря которой город выигрывавет по двум направлениям.

Первое - увеличится производительность на 1500 кубов из Верхне-Шайтанского пруда за счет реконструкции фильтрующей станции. Причем ремонт организуется за счет средств областного и местного бюджетов.

Второе - планируется отведение отдельной трубы и стороительство насосной станции, который обеспечит чистой водой Ревду. Что касается Нязепетровского водохранилища - к нам оно не имеет никакого отношения, оттуда поставляется вода исключительно для екатеринбурга.

 

@ www.pervo.ru