Совет директоров ЧТПЗ 2 августа изберет председателя

Фото / erid:
Совет директоров ЧТПЗ 2 августа изберет председателя
Совет директоров ЧТПЗ 2 августа изберет председателя Совет директоров ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) на заседании 2 августа изберет председателя, говорится в материалах компании.

Кроме того, в повестке заседания - вопросы о формировании комитетов совета директоров по финансово-инвестиционным вопросам, аудиту, технической политике, урегулированию корпоративных конфликтов и кадрам и вознаграждениям.

На годовом собрании в июне акционеры ЧТПЗ избрали новый состав совета директоров, исключив из него трех независимых директоров. В мае стало известно, что ЧТПЗ, который из-за неблагоприятной конъюнктуры отложил первичное публичное предложение своих акций на Лондонской фондовой бирже в феврале текущего года, отказался от самой идеи IPO. Руководством компании было принято решение оставить ее непубличной в течение ближайших двух лет, а не проводить IPO со значительным дисконтом к справедливой стоимости. В настоящее время основными владельцами ЧТПЗ являются Андрей Комаров и Александр Федоров.

В предыдущий совет директоров, включающий семь мест, входило четыре независимых представителя - Йоханн Бауман, Вальдемар Груст, Стивен Полстерманс, а также председатель профсоюзного комитета ЧТПЗ Виктор Скрябин, который был переизбран в новый состав.

В нынешний совет директоров также вновь вошли гендиректор ЧТПЗ Александр Федоров и финансовый директор предприятия Сергей Моисеев. Новыми членами совета стали представители группы ЧТПЗ - Ярослав Ждань, Юрий Тверской, Владимир Христенко и основной акционер компании Андрей Комаров. В 2003-2004 годах Комаров возглавлял совет директоров ЧТПЗ, а с 2004 по 2005 год работал в его составе.

При этом из совета директоров выбыл генеральный директор ЗАО "А.К.Т. "Паритет" Олег Селезнев.

В ходе годового собрания акционеры ЧТПЗ также приняли решение дивиденды по итогам работы за 2010 год не объявлять и не выплачивать, а направить средства на развитие компании - модернизацию производства и внедрение инноваций, сообщает ria.ru

Чистая прибыль ЧТПЗ в 2010 году по РСБУ составила 2,68 миллиарда рублей, по МСФО - 4,7 миллиарда рублей.

ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2010 года доля компании в совокупных отгрузках российских производителей составила 16,3%. ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии - ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Первоуральский новотрубный завод", компанию по заготовке и переработке металлолома "Мета", металлоторговое подразделение ЗАО ТД "Уралтрубосталь" и нефтесервисный дивизион, представленный компанией "Римера".

@ www.perov.ru