В Первоуральске отметили день ВМФ и день ВДВ. Фото

Фото / erid:
В Первоуральске отметили день ВМФ и день ВДВ. Фото
В Первоуральске отметили день ВМФ и день ВДВ. Фото В воскресенье, 31 августа, "Боевое братство" провело на набережной местной акватории - Нижнем пруду - праздник в честь двух легендарных родов войск - Военно-Морского Флота и Воздушно-десантных войск. Благодаря организаторам городской праздник приобрел областное значение.

День Военно-Морского Флота приходится на последнее воскресенье июля. "Голубые береты" отмечают свой праздник 2 августа. Вот в местном отделении Всероссийской общественной организации "Боевое братство" и решили устроить вместо двух - одно, причем масштабное, мероприятие. Задействовали широкий круг своих боевых товарищей. В итоге получился праздник, где интересно было всем - и служивым, вне зависимости от рода войск, и гражданским. Судя по репортажам с торжества в честь создания Военно-Морского Флота, никто, кроме Первоуральска, на подобное объединение не решился. А у нас получилось здорово.

Особую торжественность придавало присутствие гостей. А именно: подполковника морской пехоты Олега Бирюкова, председателя областной организации "Союз мор-ской пехоты"; Василия Квашнина, председателя нижнетагильской общественной организации, служившего в легендарной разведроте 345 полка, о которой снят фильм "9 рота"; "погранца" Сергея Лаптева, почетного гражданина Дегтярска, председателя "Союза инвалидов войны в Афганистане". Конечно, собравшихся поздравили Ю.О. Переверзев, глава городского округа Первоуральск, и его заместители А.В. Слабука и М.И. Власов.

А в программе мероприятия были задействованы детские клубы "Морская пехота" из поселка Рефтинский и "Пересвет-1" и "Пересвет-2" из города Артёмовского. Между ними прошло состязание: кто лучше проведет высадку морского десанта. Наш город отстаивала парусная флотилия под командованием капитана запаса Василия Зудилова. Своя программа предусматривалась, конечно, для взрослых. Они могли померяться в гиревом спорте. Кстати, в ней поучаствовал и М.И. Власов.

Кинологический клуб "Кайзер", который входит в состав "Боевого братства", подготовил показательное выступление служебных собак: какая армия без четвероногих служивых? К слову, специально к празднику "кайзеровцы" придумали специальную форму: это футболки синего цвета, роднящего две стихии - воздух и море, с фотографиями своих подопечных.

Кульминацией праздничного мероприятия стала высадка воздушно-морского эшелона морского десанта. Облачность не помешала группе, в которую вошли воспитанники первоуральского клуба "Саланг", морпехи из Екатеринбурга, десантники. Еще предполагалось, что тандем Владимир Исмагилов и Виктор Лысенко совершит прыжок на точность приземления.

- Увы, мы только помахали зрителям рукой. В воскресенье небо затянула низкая облачность - значит, при прыжке раскрылся бы второй парашют, что категорически было недопустимо в нашем случае, поэтому мы остались на борту, - посетовал Владимир Исмагилов, председатель местного отделения "Боевого братства", двукратный бронзовый призер Кубка России по парашютному спорту. - А наш № 1, руководитель клуба "Саланг" Виктор Борисович Лысенко, должен был совершить трехтысячный прыжок. Так обидно, что погода подвела.

Завершилось празднество великолепным живым концертом, подарком ансамбля Министерства обороны "Черные береты" из легендарного города Балтийск, считающегося учебной базой российского флота.

















































@ www.pervo.ru